Как изменить вид пользования из "огородничества" в "ИЖС"

Имею в аренде земельный участок 762 кв.м. В июле 2012 получил постановление от администрации муниципального образования "Об изменении вида разрешенного использования из "огородничества" в "ИЖС" При подаче документов в кадастровую палату потребовали ПЗЗ (правила землепользования и застройки) Но администрация муниципального образования не предоставляла по причине их отсутствия. ПЗЗ в настоящее время находятся в стадии согласования в Правительстве. Обещают в конце апреля,в начале мая. В марте 2016 года обратился в районную администрацию с тем же вопросом об изменении вида пользования(т.к. полномочия по земельным вопросам перешли в компетенцию районной администрации) Решением комиссии отказали.Ссылаются на непрозрачность процедур,чуть ли не на корумпированный метод. Участком пользуюсь шестнадцатый год. В аренде пять лет.Вложения большие,имеются постройки,хоть и не капитальные. Как изменить вид пользования без торгов?

  • 14
    .jpg
  • 19
    .jpg
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, здравствуйте! Как я понимаю, основная причина отказа комиссии- то, что до настоящего времени не приняты ППЗ. Вместе с тем, Вам лучше выложить скан отказа, чтобы была возможность ответить на Ваш вопрос предметно. Иначе непонятно на какой " корумпированный метод" ссылаются. Также желательно уточнить, в каком именно муниципальном образовании находится Ваш участок.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хорошо, отправлю завтра сканы, сегодня нет возможности

В июле 2012 получил постановление от администрации муниципального образования «Об изменении вида разрешенного использования из „огородничества“ в „ИЖС“
Ольга

Можно еще уточнить в данном постановления указывался его срок действия?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга Вид разрешенного использования земельного участка никакого отношения к торгам не имеет. Если ПЗЗ до настоящего времени не утверждены, то изменение вида происходит в следующем порядке.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 191-ФЗ
(ред. от 29.12.2015)
«О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016)
Статья 4
1.Вплоть до утверждения в установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации порядке правил землепользования и застройки, но применительно к городу федерального значения Москве, к Московской области, к муниципальным образованиям, в которых по состоянию на 1 января 2015 года правила землепользования и застройки не утверждены, до 1 июля 2016 года и к обеспечению использования в целях, установленных Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства», находящихся в федеральной собственности земельных участков, в том числе земельных участков, в отношении которых Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» выполняет функции агента Российской Федерации (далее — земельные участки Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства), земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которыми Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства осуществляет распоряжение на основании поручения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, до 31 декабря 2016 года:
3)решение об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования принимается главой местной администрации, за исключением случаев изменения одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид разрешенного использования земельных участков, предусматривающий жилищное строительство, а также случаев, предусмотренных пунктом 5 настоящей части и статьей 4.1 настоящего Федерального закона, с учетом результатов публичных слушаний. Указанные публичные слушания организуются и проводятся в порядке, определенном уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений частей 3 — 10 статьи 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации в части соответствующих требований. В случае, если до введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации один вид разрешенного использования объекта капитального строительства был изменен на другой вид такого использования в соответствии с законодательством, действовавшим на момент изменения вида разрешенного использования объекта капитального строительства, решение об изменении одного вида разрешенного использования земельного участка, на котором расположен указанный объект, на другой вид разрешенного использования этого земельного участка, а также в случае изменения одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид разрешенного использования земельных участков, предусматривающий жилищное строительство, принимается без проведения публичных слушаний при условии, что такой вид разрешенного использования земельного участка не противоречит его целевому назначению;

Если Вам откажут, то Вы вправе обжаловать данный отказ в суд.

Вопрос. А какая у Вас категория земельного участка земли сельхозназначения или земли поселений?

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Земли поселений

Ольга

Ну тогда действуйте в соответствии с указанным мною порядком.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Во — первых зачем вам вновь менять ВРИ? У вас есть постановление об изменении ВРИ и если оно не отменено, оно действует. Подайте документы вновь в Росреестр и при получении отказа, обжалуйте его в судебном порядке. Отсутствие ПЗЗ не влияет на изменение ВРИ.

Подаете: свидетельство о регистрации права собственности на земельный участок; кадастровый паспорт земельного участка; решение об изменении вида разрешенного использования земельного участка; межевой план. Росреестр должен принять и внести изменения, ПЗЗ тут роли не играет.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 191-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016)

Статья 4

1. Вплоть до утверждения в установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации порядке правил землепользования и застройки, но применительно к муниципальным образованиям, в которых по состоянию на 1 января 2015 года правила землепользования и застройки не утверждены:

3) решение об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования принимается главой местной администрации,за исключением случаев изменения одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид разрешенного использования земельных участков, предусматривающий жилищное строительство, а также случаев, предусмотренных пунктом 5 настоящей части и статьей 4.1 настоящего Федерального закона,с учетом результатов публичных слушаний. Указанные публичные слушания организуются и проводятся в порядке, определенном уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений частей 3 — 10 статьи 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации в части соответствующих требований. В случае, если до введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации один вид разрешенного использования объекта капитального строительства был изменен на другой вид такого использования в соответствии с законодательством, действовавшим на момент изменения вида разрешенного использования объекта капитального строительства, решение об изменении одного вида разрешенного использования земельного участка, на котором расположен указанный объект, на другой вид разрешенного использования этого земельного участка, а также в случае изменения одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид разрешенного использования земельных участков, предусматривающий жилищное строительство, принимается без проведения публичных слушаний при условии, что такой вид разрешенного использования земельного участка не противоречит его целевому назначению;

Если вы все же решили менять ВРИ по новому, комиссия не нужна. ВРИ меняет глава администрации своим единственным решением и никакой коррупции тут нет. Это его прямая обязанность.

И для изменения ВРИ никаких торгов не требуется.

Может у вас закончился срок аренды и вы хотели продлить ее?

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Срок аренды заканчивается 27 июня 2016года. Но по договору предусмотрена пролангация на тех же условиях и на тот же срок.