Нужно ли мне ехать на прежнее место прописки или это можно сделать запросом?

Здравствуйте. Меня по решению суда выписали с постоянного места прописки. Я хочу прописаться в другом регионе.

, Анатолий, г. Новосибирск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как правило в таких ситуациях нет необходимости сниматься с регистрационного учета по прежнему адресу, поскольку при регистрации по новому месту жительства можно одновременно подать 2 заявления — на регистрацию, и второе — на снятие с регистрационного учета по старому адресу. При этом в паспорте проставлчется сразу также два штампа — о снятии по старому и регистрации по новому адресу.

Из вашего вопроса следует, что вы были сняты с регистрационного учета на основании решения суда. Это означает, что фактически вы сейчас нигде не зарегистрированы.

Следовательно, необходимо произвести регистрацию по новому адресу.