Как получить квартиру по соцнайму многодетной семье с 5 детьми в Москве?

Здравствуйте!

Меня зовут Ольга.

У нас многодетная семья. Мне 31 год, мужу 33 года и пятеро не совершеннолетних детей. В 2010 году я встала на очередь на покупку квартиры при содействии Москвы. в 2011 году я согласилась на квартиру в БДД в Подольске (получала я ее на себя и троих детей) со снятием с очереди в дополнение к занимаемой площади в Москве. Прописка у меня осталась московская. в 2013 году родилась дочь, а в 2016 году родился сын. Могу ли я как многодетная семья с 5 детьми встать заново на очередь на квартиру? Так как данная жилплощадь выдана мне по договору найма на 5 лет. Какими должны быть мои действия? также добавлю, что я получаю пособия, как малообеспеченная.

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы
, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).