Что делать если работодатель не платит зп?

Здравствуйте .что мне делать вопрос жизни и смерти на самом деле? Начну сначала

Работали мы в Санкт-Петербурге БЦ Виктория плаза. Площадь победы 2а работали бригадой в составе примерно 30 чел .я старший . Просил заключить с субподрядчиком договор но он отказался оплата налом зачем говорит .он Беларус. Кормит завтраками нас и не рассчитывает уже три месяца.условия были жильё еда проезд все за его счёт ,мы на окладе а он нам приписывает что не приняли у него объём и поэтому не рассчитывает нас .уже полтора месяца он не платит за жильё и не даёт на еду ,мы выживаем как можем это ад подскажите что делать и куда обращаться?люди на меня злые угрожают мне и т.д очень жду

, Алексей, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Подайте две жалобы: в Рострудинспекцию СПб и в прокуратуру того района, где работали. Распишите как все было: когда начали работать, какую работу выполняли, какой размер оплаты должен вам выплатить, сколько не платит и т.д. Также подайте заявление в следственный комитет СПб о возбуждении уголовного дела по ст. 145 УК РФ — невыплата заработной платы. Если вы в СПб, сходите в данные организации и подайте заявление очно.

Алексей
Клиент, г. Москва

Я в Москве куда тут обратиться?

Алексей

Надо обращаться по месту совершения правонарушения. В прокуратуру и СК можете тут, но они все равно направят ваше заявление в СПб и это будет долго. Проще самому направить жалобу сразу в Питер. Либо действительно предварительно предупредить должнику, что будете добиваться привлечения его по ст. 145 УК РФ и по административке за нарушение трудового законодательства. Штраф там тоже немаленький.

Сергей Хамидуллин
Юрист, г. Казань

добрый вечер, дополню коллегу, копию жалоб предварительно отправьте работодателю.