Как отразить вычет, оставшийся с 2014 года ИП на УСН 6% при отчёте за 2015?

Здравствуйте! Я ИП на УСН 6% c 2014года.

За 2014 год остался нереализованный налоговый вычет в размере - 3349руб -строка 110 раздела 1.1. декларации за 2014год.

При сдаче декларации мне сказали, что этот вычет автоматически переносится на 2015год, ок.

Настало время отчитываться за 2015год.

Вопрос:

Как в декларации отразить этот вычет, ведь если заполнять всё по инструкции, то получается, что я должен, а не мне должны (по сути нет очевидной возможности отразить эти вычеты с прошлого года)? Если не через декларацию, то как отчитаться перед НО должным образом?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
, Пётр, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Каким образом у вас образовалась сумма налога к уменьшению в 2014 году? Вы работодатель?

Пётр
Клиент, г. Москва

Нет, ИП без сотрудников. Я просто в последний квартал 2014 заплатил все взносы в ПФР и ФОМС. Получилось, что эта сумма превысила сумму налога за посл. квартал на 3349руб.

Нет, ИП без сотрудников. Я просто в последний квартал 2014 заплатил все взносы в ПФР и ФОМС. Получилось, что эта сумма превысила 6% за посл. квартал.
Пётр

В таком случае налога к уменьшению у вас быть не может. Если вы не являетесь работодателем, тостроки 140-143 не могут превышать суммы по строкам 130-133, и возврат налога за счет уплаченных взносов не предусмотрен.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Петр. К сожалению вы не можете уменьшить налог за 2015 год на эту неучтенную сумму, она не переносится, вас ошибочно проинформировали.

Привожу письмо Минфина РФ по вопросу. Ключевую информацию выделил.

Вопрос: Об уменьшении налога, уплачиваемого при применении УСН, на страховые взносы, уплаченные ИП в фиксированном размере.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМА
от 22 июля 2015 г. N 03-11-11/42235, от 14 июля 2014 г. N 03-11-11/34131
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.
При этом подпунктом 1 пункта 3.1 статьи 346.21 Кодекса предусмотрено уменьшение суммы налога (авансовых платежей по налогу), исчисленной за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде.
В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ) индивидуальные предприниматели, в том числе применяющие упрощенную систему налогообложения, уплачивают страховые взносы в фиксированном размере единовременно за текущий календарный год в полном объеме или частями в течение календарного года.
Окончательная уплата страховых взносов в виде фиксированного платежа (далее — фиксированный платеж) должна быть произведена не позднее 31 декабря календарного года, кроме случаев прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (пункты 2 и 8 статьи 16 Закона N 212-ФЗ).
Таким образом, в зависимости от выбранного порядка уплаты фиксированных платежей индивидуальные предприниматели могут уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за тот налоговый (отчетный) период, в котором были фактически уплачены фиксированные платежи.
Так, сумма единовременно уплаченного фиксированного платежа уменьшает сумму налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за тот налоговый (отчетный) период, в котором данный фиксированный платеж был уплачен.
При этом распределение по налоговым периодам (поквартально) суммы единовременно уплаченного фиксированного платежа не предусмотрено.
В случае уплаты фиксированного платежа частями в течение налогового периода сумма налога (авансовых платежей), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, уменьшается за каждый отчетный период на уплаченную в этом отчетном периоде часть фиксированного платежа.
При этом не предусмотрен перенос на следующий год части суммы фиксированного платежа, не учтенной при расчете (уменьшении) суммы налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, из-за недостаточности суммы исчисленного налога.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

Петр. Изучив вашу декларацию, прихожу к выводу, что коллеги правы, у вас пере плата по налогу за 2014 год и вы можете зачесть ее как указал Унароков Тимур в своем первом ответе. В декларации за 2015 год, эта переплата никак не отражается.

по моему заявление возврате или зачете подавать следует в соответствующий фонд на основании ст.26 Закона
Чернобавский Дмитрий

Дмитрий, речь о переплате взносов не идет. Речь идет о переплате налога в связи с уплатой взносов, поэтому надо обращаться именно в налоговую.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петр!

Как в декларации отразить этот вычет, ведь если заполнять всё по инструкции, то получается, что я должен, а не мне должны (по сути нет очевидной возможности отразить эти вычеты с прошлого года)? Если не через декларацию, то как отчитаться перед НО должным образом?

Вы рассуждаете правильно. В 2014-м году у вас образовалась переплата по налогу.
В 2015 году, заполняя декларацию, вы нигде не указываете эту сумму. Получается, что вы действительно должны. Но платить вы ее (в части имеющейся переплаты не должны).
Здесь вам нужно произвести зачет излишне уплаченной суммы налога. Делается он налоговыми органами автоматически на основании ст.78 НК РФ.
Но я вам настоятельно рекомендую не ждать автоматического зачета, а написать в налоговую заявление о зачете имеющейся суммы. Тогда у них не будет никакой возможности выкатить вам пени и штрафы за недоплаченную в 2015 году сумму налога.

В таком случае налога к уменьшению у вас быть не может. Если вы не являетесь работодателем, тостроки 140-143 не могут превышать суммы по строкам 130-133, и возврат налога за счет уплаченных взносов не предусмотрен.
Гурьева Наталья

Если он уплачивает только фиксированные взносы за себя, то строки 140-143 не могут превышать сумму налога.

6.9.
Индивидуальный предприниматель, выбравший в качестве объекта налогообложения доходы и не производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (по коду строки 102 указан признак налогоплательщика «2») отражает по кодам строк 140 — 143 сумму уплаченных страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере, уменьшающую сумму налога (авансовых платежей по налогу). На данных индивидуальных предпринимателей не распространяется вышеуказанное ограничение в виде 50 процентов от суммы исчисленного налога (авансового платежа по налогу). При этом сумма страховых взносов, уплаченных в налоговом (отчетном) периоде и относящихся к данному налоговому периоду, отражаемая по кодам строк 140 — 143, не должна быть больше суммы исчисленного налога (авансовых платежей по налогу), указанной, соответственно, по кодам строк 130 — 133.

Это говорит о том, что декларация устроена таким образом, что в строку 110 вообще не могут попасть суммы взносов, которые не могут уменьшать налог.
Поэтому, я склоняюсь к тому, что у Петра возникла переплата именно из-за того, что он в 4-м квартале имел меньшую вырычку, чем в предыдущих кварталах, а не потому, что он учел взносы большие чем сумма налога.

Декларация 2014 выглядела так.
Пётр

Все верно! Вы разом уплатили взносы в последнем квартале (20 728). Сумму налога за год (30 603) они не превышают. То есть вы должны в бюджет только разницу (9 875). А авансовых платежей заплатили (13 224). Разницу (3 349) можете вернуть себе.
Ну или точнее зачесть в счет будущих платежей.

Диана Окунева
Юрист, г. Коломна
Нет, ИП без сотрудников. Я просто в последний квартал 2014 заплатил все взносы в ПФР и ФОМС. Получилось, что эта сумма превысила сумму налога за посл. квартал на 3349руб.
Пётр

Здравствуйте! Взносы превысили сумму налога за последний квартал или именно за весь год (в декларации УСН Вы указываете данные не по кварталам, а нарастающим итогом)? Поэтому если у Вас сумма взносов уплаченных в 4 квартале больше суммы налога за год, то переплаты не образуется (как выше отметила Гурьева Наталья). Но если сумма взносов меньше сумма налога, исчисленной за год, то у Вас может быть переплата, так как Вы оплачивали налог в 1 кв., за полугодие, за 9 месяцев, а по итогам года налог к оплате оказался уменьшен на взносы.

Лучше всего сделать с налоговой сверку расчетов, и если у Вас действительно имеется переплата, написать заявление на зачет сумм переплаты в счет будущих платежей по налогу. В декларации за 2015 год указываете именно начисления налога (без учета переплаты). Т. е. заполняете данные по доходам, взносам и затем платежи начисленные к уплате. Эти начисления могут не совпадать с реальными оплатами, а все данные по реальным платежам программа в налоговой будет брать по информации, поступившей из банка. Немного непонятная система. Но данные в декларации отдельно, а реальные оплаты могут отличаться.

Пётр
Клиент, г. Москва

Декларация 2014 выглядела так.

Пётр

А авансовые платежи Вы оплатили 6066 и 7158, если да, то все верно у Вас переплата, выше написала, что нужно делать в этом случае.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

За 2014 год остался нереализованный налоговый вычет в размере — 3349руб -строка 110 раздела 1.1. декларации за 2014год.
Я просто в последний квартал 2014 заплатил все взносы в ПФР и ФОМС.

— смотря что это за сумма. Если Вы в течение 2014г платили авансовые платежи и в конце года заплатили взносы в ПФР, то да, по строке 110 у Вас может быть сумма к уменьшению. Но в декларации 2015г Вы её никак не будете отражать, эту сумму переплаты Вы можете зачесть в счет будущих платежей, либо вернуть. Если авансовые платежи Вы не платили, то и переплаты не будет (но декларация будет составлена верно).

Получилось, что эта сумма превысила сумму налога за посл. квартал на 3349руб.

если же в декларации у Вас сумма взносов превышает налог за год, т.е. строка 143 больше строки 133, то декларация составлена неверно.

Пётр
Клиент, г. Москва

Декларация 2014 выглядела так.

Да, судя по декларации, у Вас переплата, но она будет только в том случае, если Вы платили авансовые платежи вовремя. Т.е. за 4й квартал Вы должны были заплатить 17 379р. налог, но заплатили взносы в размере 20 728. Предполагается, что за 9 месяцев Вы уже заплатили налог и разницу 3349 можете либо вернуть, либо зачесть.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
написать в налоговую заявление о зачете имеющейся суммы.
Унароков Тимур

по моему заявление возврате или зачете подавать следует в соответствующий фонд на основании ст.26 Закона

Положения закона, предусматривающие, что контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых в Пенсионный фонд, с 1 января 2010 года возлагается на Пенсионный фонд, означают, что с этого времени Пенсионный фонд возвращает излишне уплаченные страховые взносы, но только те, которые поступили во внебюджетный фонд. Что касается платежей, хотя и именуемых «страховые взносы на обязательное пенсионное страхование», но в результате ошибки при указании в платежном поручении КБК поступивших в бюджеты бюджетной системы РФ на счета налоговых органов, то решение о возврате таких сумм должен принимать администратор дохода — налоговый орган, независимо от года уплаты.
{Постановление Арбитражного суда Московского округа от 27.05.2015 N Ф05-5994/2015 по делу N А40-1065/14 {КонсультантПлюс}}
Дмитрий, речь о переплате взносов не идет. Речь идет о переплате налога в связи с уплатой взносов, поэтому надо обращаться именно в налоговую.
Крохалев Максим
Дело в том, что в данном случае переплата именно по налогу УСН, а не по страховым взносам, так как сначала были оплачены авансы, а налог за год уменьшен только в конце года.
Окунева Диана Дмитриевна

согласен.