Отличается ли размер мат капитала м.о с Москвой?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста отличается ли размер мат капитала м.о с Москвой?????????? Спасибо

, Оксана, г. Подольск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Кроме федерального проекта также действует похожая программа, разработанная и внедренная областными властями. Начиная с апреля 2011 года, начали выдавать сертификаты на областную материнскую субсидию. Получить их могут все зарегистрированные в Московской области семьи, у которых с 1 января 2011 года по 31 декабря 2016 года родятся или будут усыновлены вторые и последующие дети. Важно знать, что отдельной программы для Москвы нет. Жители столицы могут стать участниками исключительно областного проекта.

Сертификат на областной семейный капитал в Московской области выдается, если соблюдены следующие условия:
женщина, родившая второго или последующего ребенка, ранее не воспользовалась правом получения региональных средств;
мужчина, являющийся единственным усыновителем второго или последующего ребенка, ранее не получал областной капитал.
Средства, выделяемые в качестве субсидии, можно использовать после того, как ребенку исполнится 3 года. Если субсидию необходимо направить на погашение кредитов или займов, связанных с улучшением жилищных условий, то средства можно получить и ранее.
Размер и направления использования
Размер денежной помощи от области – 100 000 рублей. Данная сумма не подвергается индексации и является постоянной, не зависящей от очередности рождения детей. Важно знать, что обналичивание получаемой суммы не допускается.
Региональную субсидию можно использовать по следующим направлениям:
для покупки жилья, а также его строительства и реконструкции;
для компенсации ранее понесенных затрат на покупку, строительство или реконструкцию жилья;
для погашения основного долга и процентных выплат по жилищному кредиту (ипотека на материнский капитал является наиболее частым примером);
для оплаты образовательных услуг, оказываемых детям образовательными учреждениями Российской Федерации;
для формирования пенсии мамы (накопительной ее части).
Помните, что приобретать, строить или реконструировать жилье на средства, выделяемые областью, можно только в том случае, если оно находится на территории Московского региона.
В Московской области программа поддержки семей с детьми основывается на следующих нормативных правовых актах:
Закон МО №1-2006 «О мерах соцподдержки семьи и детей»;
Закон МО №53/2011 «О внесении изменений в закон №1-2006».
Соответствующая федеральная программа основывается на федеральном законе №256 «О дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей».