Дети имеют право на получение материнского капитала, если их мать лишена родительских прав?

Здравствуйте. У нас такой вопрос. По материнскому капиталу. Сестра родила 2 детей. На первого лишена родительских прав в 2009 году, родила второго в 2013 году. Естественно материнский капитал не получала. Сейчас лишена родительских прав на двоих детей в 2015 году. Нам сказали обратиться в пенсионный фонд, мы обратились, они отказали, но посоветовали подать иск в суд. Дети имеют право на мат. капитал ? Ссылаются на то, что такого в практике не было. И говорят, что большой промежуток времени прошел после рождения первого ребенка. Причем здесь это?

, Елена, г. Ижевск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Дети имеют право на маткапитал, если

В случае отсутствия отца (смерть, лишение родительских прав или совершение преступление против личности детей): несовершеннолетний сирота либо ребенок до 18 лет, оставшийся без попечения родителей, имевших ранее право на материнский капитал;
совершеннолетний в возрасте до 23 лет, также оставшийся без родительской поддержки и обучающийся в учебном заведении на очном отделении (за исключением случаев освоения программ дополнительного профессионального образования).

ст. 3 закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»