Имеет ли право человек с высшим экономическим образованием работать заведующим детским садом?

С 1 марта 2016 года в наш детский сад пришла работать сотрудница на должность заведующего, не имея педагогического образования, угрожает всем увольнением и ничего не понимает в педагогике. Соответствует ли она соответствующей должности? И еще она требует деньги с сотрудников на нужды садика.

, Галина Казанцева, г. Ростов-на-Дону
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
С 1 марта 2016 года в наш детский сад пришла работать сотрудница на должность заведующего, не имея педагогического образования, угрожает всем увольнением и ничего не понимает в педагогике. Соответствует ли она соответствующей должности? И еще она требует деньги с сотрудников на нужды садика.
Галина Казанцева

Добрый день!

Галина, в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации заведующей — высшее профессиональное образование по направлениям подготовки „Государственное и муниципальное управление“, „Менеджмент“, „Управление персоналом“ и стаж работы на педагогических должностях не менее 5 лет или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления или менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.

Таким образом, вашей заведующей не требуется педагогического образования, но обязателен стаж работы на педагогических должностях. Поэтому она не соответствует требованиям к квалификации заведующей, если такого стажа у нее нет.

Что касается требования денег с сотрудников, то это не законно. Вы не должны вносить денежные средства на нужды д/с. Д/с финансируется из муниципального бюджета.

Удачи Вам!

Галина Казанцева
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, вы мне очень помогли с ответом. Образование у заведующей высшее экономическое.