Как отказаться от прохождения полиграфа, если при приеме на работу подписывал согласие на полиграф?

Добрый день!

Подскажите работодатель заставляет пройти тестирование на полиграфе, при помощи нанятой организации, могу я отказаться от прохождения если при приеме на работу подписывал согласие на прохождение полиграфа, и если вдруг по результатом полиграфа будет выявлен факт обмана, могут они использовать эти результаты против меня в суде? Заранее спасибо!

, Николай, г. Уфа
Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей. Советую Вам обратиться в прокуратуру или инспекцию. Даже если Вы подписали согласие, можете заявить о том, что согласно ст.9 Трудового кодекса соглашение, снижающее уровень прав и гарантий, установленных работнику, является недействительным. Но неужели Вы так серьезно относитесь к этому прибору?.. Вы всегда сможете обжаловать решение работодателя, основанное на заключении какой-то организации, применившей прибор, данные которого не являются бесспорными.