Как в кротчайшие сроки получить гражданство РФ? ВНЖ уже год

Добрый день, уважаемые юристы.

Заранее спасибо за Ваше внимание. И Ваш труд.

Я гражданка Молдовы.1992 года рождения.

получила ВНЖ в мае 2015 года. Читаю законы, в них определен срок 5 лет проживания по ВНЖ и только после установленного срока имею право подавать на "долгожданное" Гражданство РФ.

Помогите пожалуйста вместе со мной разобраться. КАК СОКРАТИТЬ ЭТОТ СРОК.

Я студентка очно-заочного, т.е вечернего отделения "международных отношений" Московского Вуза.

Может окончание вуза, а это через год, повлияет на возможность вхождения в гражданство РФ.

Или стоит отказаться от Молдавского гражданства в Посольстве Молдовы, здесь в Москве. И став лицом без гражданства смогу сократить срок проживания по ВНЖ. А затем подать на гражданство РФ.

Или есть возможность переехать в регион в котором работает программа по переселению. Зарегистрироваться там и подать в органы УФМС на основе ВНЖ и получать гражданство уже по переселению. Оставаясь в том регионе.

, Мария, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Мария!

Основания упрощенного получения гражданства Российской Федерации предусмотрены ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», в том числе и получение гражданства Российской Федерации через три года по окончанию российского ВУЗа при условии трехлетнего стажа работы в российских организациях, и по программе добровольного переселения соотечественников.