Как подать в суд на расторжение брака, если жена отказывается через ЗАГС?

Мы живем на даче. Право на собственность на участок и дом оформлены до брака на мужа. За время совместной жизни на участке построен гараж, баня и забор. У нас детей нет, жена не беременна. Прописаны мы каждый у своих родителей в квартиравх. Через ЗАГс жена разводиться отказывается, требует часть денег за постройки на даче и тянет время. Я хочу развестись как можно быстрее. Как мне действовать и на что может претендовать жена. Как оценить постройки, если они строились ходзяйственным способом без документов и чеков и не оформлялись через регистрационную палату.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. Супруга может претендовать на 1/2 от имущества, созданного (приобретенного) в период брака, но такой иск можно заявить в течение 3-х лет с момента фактического прекращения супружеских отношений (суду будут нужны доказательства, не только показания свидетелей).

2. Стоимость имущества определит судебная экспертиза.

3. Заявление о расторжении брака необходимо подать в мировой суд по месту регистрации (жительства) супруги.

4. разделу подлежат также все средства на банковских счетах и все кредитные обязательства.