Не хотят выплатить отпускные или компенсацию за не отгуленный отпуск

Всем доброго времяни суток.

Работал на протяжении подчти 5 лет в одной организации, за все время работы не разу не получал отпускных, компенсации за отпуск, впринципе и в отпуск не ходил, больничных тоже не было. Зарплата, основная часть в конверте, минималка офицальная. Каждые полгода заставляли подписывать бумаги мол ушел в отпус, мол получил отпускные, и за каждый месяц мол получал офицальную зп. Если не подписываешь то увольнение. Подскажите, что можно сделать? Можно ли получить с организации хоть какието денежные средства?

, Артём, г. Ачинск
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Только наличие трудового договора и «белая» з/пл гарантируют Вам все права и обязанности по трудовому законодательству. Вы же за все расписались — и за отпуск и за деньги. Можете обратиться в Прокуратуру по факту выплаты серой з/пл, но навряд ли это даст Вам материальное обогащение. Тем не менее, если сможете доказать, что получали бОльше, чем по официальным документам, возможно и отпускные пересчитают исходя из той з/пл, что Вы получали. Хорошо бы, если у вас было бы коллективное обращение с бывшими коллегами или еще работающими.