На какие выплаты я могу рассчитывать при сокращении?

Здравствуйте! Получила уведомление о сокращении.Могу ли я не отрабатывать 2 месяца? Какие выплаты мне положены? Могу ли я брать один день в неделю или несколько часов в день для поиска работы. Оплачивается ли он? На какие еще "льготы" я могу рассчитывать при сокращении? Спасибо. С уважением Светлана.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Светлана!

Согласно ст. 180 трудового кодекса работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в уведомлении о предстоящем сокращении, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

То есть Вы можете быть уволены ранее указанного срока при взаимном соглашении с работодателем.

Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия); в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

До момента увольнения Вы продолжаете исполнять свои обязанности и подчиняетесь правилам внутреннего трудового распорядка организации, поэтому время для поиска работы и его оплата возможны только по договоренности с работодателем, закон таких гарантий для работника не содержит.