Могут ли вынести исполнительский сбор после полного погашения долга?

Добрый день, банк выиграл у меня суд по неоплате кредита, далее производство было передано фссп, через 6 месяцев я полностью рассчитался с банком, и взял справку в банке об отсутствия задолжности перед банком, далее эту справку отнес в фссп, мне сказали, что в течении дня закроют ИП, но на след. день мне вынесли исполнительский сбор. Вопрос: могут ли вынести исполнительский сбор после полного гашения долга? а так же могут ли вынести исполнительский сбор, если я сам расчитался с банком?

, ВАДИМ, с/с. Березовский
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Увы и ах, но вынесение исполнительского сбора обоснованно.

Согласно ст. 81 ФЗ об исполнительном производстве — В случае неисполнения исполнительного документа без уважительных причин в
срок, установленный для добровольного исполнения указанного документа,
судебный пристав-исполнитель выносит постановление, по которому с
должника взыскивается исполнительский сбор в размере семи процентов от
взыскиваемой суммы или стоимости имущества должника. В случае
неисполнения исполнительного документа неимущественного характера
исполнительский сбор взыскивается с должника-гражданина в размере пяти
минимальных размеров оплаты труда, с должников-организаций — 50 минимальных размеров оплаты труда.

При самостоятельно погашении, вам необходимо было договориться с банком, об отзыве исполнительного листа, т.к. вы самостоятельно погашаете задолженность напрямую в банк. Только в этом случае вы бы не уплачивали сбор.