Через какое время мне положено ходить на обогрев?

Здравствуйте! Меня зовут Андрей!работаю на мясокомбенате в холодильном цеху!график работы 12 часовой 2/2 !время на обогрева нет обед всего 1 час!температура в камерах от-18 до-25!у меня вопрос.через какое время мне положено ходить на обогрев ?

, андрей, пгт. Анна
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Андрей,

На основании ст. 109 ТК РФ на отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. В частности, подобные перерывы полагаются:
— работникам, выполняющим работы в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях;
— грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах;
— другим работникам в необходимых случаях.
Отметим, что ч. 2 ст. 109 ТК РФ установлена обязанность работодателя по оборудованию специальных помещений для обогревания и отдыха работников. Температура воздуха в местах обогрева для нормализации теплового состояния работника должна поддерживаться на уровне 21 — 25 град. Цельсия. Кроме того, помещение следует оборудовать устройствами для обогрева кистей и стоп. Их температура должна быть в диапазоне 35 — 40 град. Цельсия. Таково требование п. 5.8 Методических рекомендаций «Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях» (МР 2.2.7.2129-06), утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ 19.09.2006 (далее — Методические рекомендации).
Примечание. Специальные перерывы для обогревания и отдыха включаются в рабочее время. Соответственно, они оплачиваются работодателем.
Во избежание переохлаждения работникам не следует во время перерывов в работе находится на холоде в течение более 10 минут при температуре воздуха до -10 град. Цельсия и не более 5 минут при температуре воздуха ниже этой отметки.
Перерывы для обогревания могут сочетаться с перерывами для восстановления функционального состояния работника после выполнения физической работы. В обеденный перерыв работник должен быть обеспечен горячим питанием. Начинать работу на холоде следует не ранее чем через 10 минут после приема горячей пищи (чая и др.).
Для определения количества перерывов для обогрева работников, выполняющих работы в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых неотапливаемых помещениях, работодателям следует ориентироваться на предельно допустимую степень охлаждения человека, указанную в Приложениях к Методическим рекомендациям. Допустимую продолжительность однократного за рабочую смену пребывания на холоде в зависимости от категории выполняемых работ и температуры воздуха и количество 10-минутных перерывов для обогрева (за четырехчасовой период рабочей смены) нужно определять по таблицам 2 — 13 из Методических рекомендаций. (из Консультант Плюс)