Задолженность перед ПФ у безработного после закрытия ИП

Здравствуйте. В 2011г. открыл ИП. Через месяц закрыл, не работал, никаких деклараций не подавал. Сейчас звонят из службы суд. приставов и говорят, что у меня есть задолженность и недоимки перед ПФ. Как такое может быть, если с того времени я являюсь безработным. Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Для фондов не имеет никакого значения велась ли у ИП деятельность и как долго вообще ИП проработало. В любом случае с момента открытия и до момента закрытия необходимо было рассчитать и оплатить взносы. После закрытия взносы переходят на физ лицо и в любом случае подлежат оплате.