Как рассчитывается НДФЛ при продаже квартиры?

Добрый день.Меня интересует такая инф-ия: Куплена квартира в 2012 году за 1 млн.р.. По договору дарения в 2014 году подарена матери. в 2016 году При продаже квартиры ст-стью 3,5 млн.р. и одновременной покупке другой за 2,95 млн.руб. как расчитывается НДФЛ?

, Алёна, г. Самара
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Алена, здравствуйте!

По договору дарения в 2014 году подарена матери. в 2016 году При продаже квартиры ст-стью 3,5 млн.р. и одновременной покупке другой за 2,95 млн.руб. как расчитывается НДФЛ?
Алёна

мать продает подаренную ей квартиру, правильно понимаю?

Поскольку она в собственности менее 3 лет и нет расходов на ее приобретение, то налогооблагаемым будет доход от ее продажи 3,5 млн — 1 млн вычета = 2,5 млн.

При покупке квартиры, если вычетом ранее не пользовались, имеете право на возврат налога с 2 млн. Таким образом, можно произвести взаимозачет сумм к возврату (2млн) и к уплате (2,5 млн). Соответственно, необходимо будет заплатить налог с 500 тыс., т. е. 65 тыс.

Алёна
Клиент, г. Самара

Вычетом она ранее пользовалась. А купленная стоимость будет ровняться 1 млн руб, не кадастровая на данный момент?Все таки более 3-х лет прошло а в договоре дарения стоимость не обозначена.

Вычетом она ранее пользовалась.
Алёна

в этом случае произвести взаимозачет нельзя.

Она продает квартиру за 3,5 млн, из этой суммы вычитает 1 млн налогового вычета (это не имеет отношения к кадастровой стоимости, это фиксированный размер вычета, установленный ст. 220 НК РФ). С 2,5 млн должна заплатить 325 тыс. налога.