Какую систему налогообложения применять к интернету-магазину, если есть стационарный магазин?

Добрый день.Ситуация такая.Есть ИП,есть обычный магазин розничной продажи товаров.Но так же от этого магазина есть интернет - магазин,который торгует и в городе где есть стационарная точка и по регионам.Стационарный магазин находится на ЕНВД.Вопрос:может ли интернет - магазин оставаться так же на ЕНВД или только на УСН?Заранее спасибо за ответ!

, Алексей, г. Челябинск
Денис Габдрахманов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день, Алексей! По мнению ФНС применять возможно только ОСНО и УСН.

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 15 апреля 2013 г. N ЕД-3-3/1352@

Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение по вопросу налогообложения деятельности интернет-магазина и сообщает следующее.
В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст, продажа товаров через Интернет относится к категории «Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля, включая Интернет)» (код 52.61.2).
Индивидуальный предприниматель или организация вправе осуществлять указанный вид предпринимательской деятельности, применяя общую систему налогообложения (далее — ОСН) или упрощенную систему налогообложения (далее — УСН).
При этом в случае применения ОСН налогоплательщик обязан уплачивать все установленные законодательством о налогах и сборах налоги при наличии соответствующего объекта налогообложения, а именно: налог на добавленную стоимость (далее — НДС), налог на прибыль организаций/налог на доходы физических лиц (далее — НДФЛ), налог на имущество организаций/налог на имущество физических лиц, акцизы, транспортный налог, земельный налог. Все обязательства налогоплательщика по каждому налогу установлены соответствующей главой части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), а также в отношении налога на имущество физических лиц — Законом Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц».
Для применения УСН налогоплательщик обязан соответствовать условиям, установленным гл. 26.2 Кодекса. В этом случае на основании положений ст. 346.11 Кодекса налогоплательщик освобождается от уплаты основных налогов: НДС, налога на прибыль организаций/НДФЛ, налога на имущество организаций/налога на имущество физических лиц — с некоторыми оговорками. Вместе с тем он становится плательщиком единого налога, особенности расчета и уплаты которого установлены гл. 26.2 Кодекса.
Одновременно ФНС России сообщает, что применять другие специальные налоговые режимы, такие как патентная система налогообложения (далее — ПСН) и система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее — ЕНВД), в отношении розничной торговли, осуществляемой через телемагазины и компьютерные сети, налогоплательщик не имеет права. Данными специальными налоговыми режимами предусмотрен такой вид деятельности как розничная торговля, однако указано на то, что реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети, в том числе через компьютерные сети, телемагазины и телефонную связь, розницей не признается (ст. 346.27 Кодекса и пп. 1 п. 3 ст. 346.43 Кодекса).
ФНС России обращает внимание на то, что данные разъяснения носят общий характер и не учитывают конкретные обстоятельства и условия.
Вместе с тем ФНС России сообщает, что наглядную информацию относительно налоговых обязательств налогоплательщика вы можете найти на интернет-сайте ФНС России в разделе «Создай свой бизнес» по адресу:http://www.nalog.ru/create_business/.
При этом на основании пп. 1 п. 1 ст. 21 Кодекса вы вправе обратиться с соответствующим конкретным запросом (в том числе с приложением подтверждающих документов) за разъяснениями в налоговый орган по месту своего учета.