По 44 ФЗс фере закупок. Заказчик отклонил котировку

Заказчик отклонил котировку, написав примечание:Единые требования к участникам (в соответствии с пунктом 1 части 1 Статьи 31 Федерального закона № 44-ФЗ) - не соответствует. Какие документы должен был предоставить Исполнитель согласно указанной информации в документации котировки: . Требование об отсутствии в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей):

- установлено в соответствии с частью 1.1 статьи 31 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Отклонение неправомерно, т.к. ч. 3, ст. 73 44-ФЗ устанавливает закрытый перечень документов, который должен предоставить УРЗ и декларации об отсутствии в РНП там не предусмотрено. Если Вы по цене побеждаете, то рекомендовал бы связаться с заказчиком и пояснить, что отклонение неправомерно и протокол необходимо исправить, если заказчик откажется можете смело подавать жалобу в УФАС на заказчика за неправомерное отклонение. Так же в дальнейшем рекомендовал бы Вам прикладывать в котировочные заявки стандартную декларацию о соответствии с пометкой, что Вас нет в РНП, дабы избежать отклонений от некомпетентных заказчиков.

Статья 73. Требования, предъявляемые к проведению запроса котировок
1. В извещении о проведении запроса котировок должна содержаться следующая информация:
1) информация, указанная в пунктах 1 — 6 статьи 42 настоящего Федерального закона (в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта), а также в пункте 8 данной статьи (если установление требования обеспечения исполнения контракта предусмотрено статьей 96
настоящего Федерального закона), требования, предъявляемые к участникам
запроса котировок, и исчерпывающий перечень документов, которые должны
быть представлены участниками запроса котировок в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона, равно как и требование, предъявляемое к участникам запроса котировок в соответствии с частью 1.1 (при наличии такого требования) статьи 31 настоящего Федерального закона;
2) форма заявки на участие в запросе котировок, в том числе подаваемой в форме электронного документа;
3) место, дата и время вскрытия конвертов с заявками на участие в запросе
котировок и открытия доступа к поданным в форме электронных документов
заявкам на участие в запросе котировок;
4) информация о контрактной службе, контрактном управляющем, ответственных за заключение контракта, срок, в течение которого победитель запроса котировок или иной участник запроса котировок, с которым заключается контракт при уклонении победителя запроса котировок от заключения контракта, должен подписать контракт, условия признания победителя запроса котировок или иного участника запроса котировок уклонившимися от заключения контракта;
5) информация о возможности одностороннего отказа от исполнения контракта в соответствии с положениями частей 8 — 26 статьи 95 настоящего Федерального закона;
6) преимущества, предоставляемые заказчиком в соответствии со статьями 28 — 30 настоящего Федерального закона.
2. К извещению о проведении запроса котировок должен быть приложен проект контракта.
3. Заявка на участие в запросе котировок должна содержать наименование, место нахождения (для юридического лица), фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства (для физического лица), банковские реквизиты участника закупки, а также следующие информацию и документы:
1) согласие участника запроса котировок исполнить условия контракта,
указанные в извещении о проведении запроса котировок, наименование и
характеристики поставляемого товара в случае осуществления поставки
товара;
2) предложение о цене контракта;
3) документы, подтверждающие право участника запроса котировок на получение преимуществ в соответствии со статьями 28 и 29 настоящего Федерального закона, или копии таких документов;
4) идентификационный номер налогоплательщика (при наличии) учредителей,
членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции
единоличного исполнительного органа участника запроса котировок;
5) декларацию о принадлежности участника запроса котировок к субъектам
малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям в случае установления заказчиком ограничения, предусмотренного частью 3 статьи 30 настоящего Федерального закона;
6) документы, подтверждающие соответствие предлагаемых участником запроса котировок товара, работы или услуги условиям допуска, запретам на
допуск, ограничениям допуска в случае, если такие условия, запреты,
ограничения установлены заказчиком в извещении о проведении запроса
котировок в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, либо заверенные копии данных документов.
3.1. Участник запроса котировок, подавший заявку на участие в запросе
котировок, считается представившим заказчику информацию о своем
соответствии требованию, указанному в пункте 10 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона.
4. Требовать от участника запроса котировок предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных частью 3 настоящей статьи информации и документов, не допускается.