Блокировка расчетного счета ООО номинальным директором

Здравствуйте! Являюсь номинальным директором ООО. Чувствую,что меня хотят обмануть или подставить. Имею ли я право заблокировать расчетный счет в банке и банк-клиент? И каким образом? Банк-клиент,печать и все остальные документы находятся у настоящих хозяев. Учредителей двое. Я учредителем не являюсь. И вообще могу ли я заказать в налоговой дубликаты и продать фирму? Обещали заплатить и просто пропали. Телефоны отключены. Заранее благодарю за совет.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Сергей, предварительно свяжитесь с регистрирующим органом, то есть той ИФНС, которая зарегистрировала Вашу фирму, запишитесь на консультацию или по телефону спросите о порядке действий на случай, если Вы обнаружили, что являетесь директором компании номинально и не осуществляете реальное руководство компанией. Как правило, налоговый орган просит заполнить, так называемую 14 форму, но вполне возможно, что достаточно письменного заявления. В банк также необходимо обратиться и заблокировать счета, указав на те же обстоятельства. И рекомендация… даже если Вам в следующий раз будут платить вперёд за такие «услуги» — не соглашайтесь. Последствия могут быть самыми неблагоприятными.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

Продать фирму Вы не сможете, поскольку собственниками фирмы являются её учредители, которым принадлежат доли в Уставном капитале. Вы может закрыть расчетный счет и снять с себя полномочия директора черед суд.