Здравствуйте, могу ли я открыть ИП, являясь депутатом органов местного самоуправления?

Здравствуйте, могу ли я ,являясь депутатом местного самоуправления, открыть ИП? Я работаю в школе учителем, но несколько лет назад меня избрали депутатом своего поселения. В данное время я начала развивать свой интернет-магазин, мне нужно открыть ИП. Если я открою ИП, что мне будет за это и смогу ли я открыть ИП?

, Колосова Светлана Николаевна, с. Кичменгский Городок
Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва

Открывайте и работайте, ведь вы не на постоянной основе. Статья 40 Закона об общих принципах организации местного самоуправления запрещает заниматься предпринимательской деятельностью депутатам, осуществляющим свои полномочия на постоянной основе.