Что делать, если у человека украли не принадлежащую ему вещь?

Что делать если у человека украли не принадлежащую ему вещь? Тоесть один взял на сохранение телефон другого, но у него этот телефон украли.

, Семён, г. Красноярск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Возмещать утраченное имущество владельцу либо стоимость. Другого выхода нет.

Виталий Сердюк
Юрист, г. Великий Новгород

Если телефон похитило некое третье лицо, то оно и подлежит привлечению к ответственности, когда оно будет установлено. Вам нужно написать заявление в полицию о том, при каких обстоятельствах был похищен телефон. Если будет наличие состава преступления, то будет возбуждено уголовное дело, но не в отношении Вас, а в отношении виновного лица, либо по факту, если это лицо не будет установлено. Взыскивать причиненный ущерб, то есть стоимость похищенного телефона, по закону можно только с лица похитившего его, а не с вас. С вас можно взыскивать ущерб, только если вы, например, являлись материально-ответственным лицом, состояли в трудовых отношениях. Но в Вашем случае, как я понимаю, ничего подобного нет. Поэтому Вам, по закону, ничего не грозит.

Но все это конечно же в том случае, если Вы действительно не имеете отношения к хищению телефона.