Можем ли мы работать вместе с женой в одном магазине?

Здравствуйте. Я продавец в магазине "Пятерочка", жена в этом же магазине зам. директора. Можем ли мы работать вместе в одном магазине?

p.s. Вышестоящие органы запрещают.

, Александр, г. Екатеринбург
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Александр!

Действующий трудовой кодекс таких ограничений не содержит.

Такое ограничение существует в законодательстве, но для случаев, когда Вы с супругой занимаете должности государственных, муниципальных, гражданских служащих, в некоторых других ситуациях. Магазин «Пятерочка» здесь, скорее всего, не причем.

Но важно другое: Вы уже работаете. Оснований для увольнения кого-либо из вас с супругой в законе нет.