Отказали в трудоустройстве из за беременности

Добрый день! Устроилась на работу на Почту , после двух недель стажировки узнала что беременная, до работодателя эта информация тоже дошла и на основании этого мне отказали в официальном трудоустройстве. Законно ли это и что в этой ситуации делать?

, Альбина Бероева,
Артём Леканцев
Юрист

Уважаемая Альбина! Фактически приступив к выполнению своих трудовых обязанностей вы фактически заключили трудовой договор. Отказ работодателя от заключения трудового договора и побуждение работодателю к заключению можно сделать следующим образом. Вы пишете заявление в прокуратуру, излагаете все обстоятельства, кто это может подтвердить, сообщаете что фактически в течении 2 недель выполняли свои трудовые обязанности, а так же о том что работодатель ФГУП «Почта России» в лице такого-то почтамта отказывается заключать с вами трудовой договор, потому что вы беременны. Обязательно пишите, что в связи с моей беременностью не могу самостоятельно защищать свои права, прошу инициировать иск в защиту моих интересов в суд. Обязательно приложите справку о беременности и оставьте в заявлении свои контактные данные. Есть еще один вариант, берите юриста в месте проживания, и защищайте свои права самостоятельно.