Усыновление как средство уменьшения бюрократии

Бывшая жена уезжает на ПМЖ в Испанию, забирает двоих несовершеннолетних детей.

Чтобы избежать многочисленых проблемы с предоставлением разрешения от двоих родителей на предоставления возможности обучения, медецинских услуг, пересечения границы и т.д. бывшая жена попросила отказаться от отцовства в пользу её нового мужа.

Для меня с точки зрения морали такая просьба звучит не очень привлекательно.

Какие могут быть последствия?

Есть ли другие вариант?

, Илья Сергеенко, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Какие могут быть последствия? Есть ли другие вариант?
Илья

Здравствуйте.

Тут да, нужно Ваше согласие если будет в РФ усыновление. Да и думаю даже если в Испании, то тоже нужно будет. Но это не точно.

Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка
1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Последствия для Вас будет в том, что Вы уже не будете официально отцом детей и соответственно потеряете родительские права, не сможете требовать видеться с ними, определять порядок общения с детьми и т.д. То есть это очень радикальный вариант.

Другого варианта честно говоря я особо не вижу. Если только давать доверенность на какие то определённые действия, которые точно знаете что будут совершены на новом месте.

Сам процесс лишения род.прав будет проходить в судебном порядк
Юсупов Азизбек

Никакого суда не будет. Это не лишение род. прав.

2е. И отказ законом от род. прав не предусмотрен в принципе.

3е. Ст. 71 СК РФ вообще никакого отношения к вопросу не имеет.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Последствия отказа от отцовства.

Статья 71 СК РФ. Последствия лишения родительских прав
Текст статьиclick to collapse contents
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищнымзаконодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Сам процесс лишения род.прав будет проходить в судебном порядке.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
жена попросила отказаться от отцовства в пользу её нового мужа.
Илья

Илья, здравствуйте, российское законодательство не предусматривает отказ от детей (отцовства) Она Вас может либо лишить родительских прав, либо Вы можете дать согласие на усыновление Ваших детей ее новым супругом

Какие могут быть последствия?
Илья

При лишении родителських прав, Вы всегда сможете та кже в суд порядке их восстановить, но лишение родительсикх прав не освобождает от уплаты алиментов.

При усыновлении детей другим человеком, вы не будете платить алименты и не будете иметь никаких прав на детей, т.к. вы документально станете для них чужим человеком Т.к. в св-ве о рождениии будет указаны новая фамилия и отчество.

Но т.к. скорее всего детей Вы не увидите, т.к. все таки уезжают на ПМЖ, то лучше согласиться на усыновление и дать свое нотариальное согласие. т.к. постоянно Вам необходимо будет давать свое согласие на то или иное действие. А так решатьтолько Вам. это Ваше право дать согласие, либо нет

И какие законы в другой стране нам увы неизвестно

Так же вы просто можете дать согласие на выезд на ПМЖ в другую страну, т.к. оно в любом случае от Вас потребуется

Есть ли другие вариант?
Илья

Илья, если не дадите согласие, то вероятность того, что Вам регулярно придется направлять нотариальные согласия на какие-либо действия бывшей супуругой в отношении детей.

Других вариантов увы нет, либо соглашаетесь. либо нет. Как Вам сердце подсказывает?!

Так же хотелось добавить относительно

Она Вас может либо лишить родительских прав
Магола Виолетта Олеговна

Это при условии, что есть основания, процесс очень долгий и не факт, что это произойдет.

Но т.к. вы пишите, что

жена попросила
Илья

То оснований для лишения родительских прав, смею предположить, что не имеется, остается либо Ваше согласие, либо отказ.