Расторжение ученического договора

Здравствуйте! Мной был заключен с работодателем ученический договор на 1 месяц. Согласно ему я должен буду отработать на предприятии работодателя 2 года. Иначе мне надо будет возместить затраты на обучение в размере 25000 руб. При этом одновременно с ученическим договором был заключен трудовой договор Является ли основанием для расторжения ученического договора нарушение условий трудового договора, в частности, если работодатель не доплачивает зарплату Заранее спасибо!

, Ранис, г. Самара
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ранис.

Невыплата заработной платы не может являться основанием к расторжению ученического договора, поскольку ученический договор не регулирует правоотношения, связанные со сроками выплаты заработной платы. Эти правоотношения урегулированы трудовым договором.

В соответствии со статьей 208 Трудового Кодекса РФ, ученический договор прекращается по окончании срока обучения или по основаниям, предусмотренным этим договором.