Не можем оформить гражданство детям так, как у супруги нет прописки, что делать?

Здравствуйте,вопрос такой-супруга гражданка РФ,но не имеет прописки(регистрации).Может ли она оформить детям гражданство РФ?

, Вадим, Луганск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

А дети рождены, когда супруга имела гражданство российской Федерации?

Если да, то дети уже имеют Российское гражданство.

Согласно статье 12 Федерального закона «О гражданстве»

Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;