Может ли работодатель отказать в предоставлении отпуска?

Добрый день! Я ухожу в декрет с 25 мая, ссылаясь статью 260 тк рф я могу взять отпуск 28 дней до декрета, тк работаю с января 2009 года у данного работодателя и в этом году отпуск еще не брала, т.е. Я беру отпуск с 27 апреля по 24 мая на 28 дней. Но!!! Я была на больничном с 8 по 20 апреля, 21 апреля я приступаю к работе, соответственно заявление на отпуск будет написана завтра 21 апреля.

Вопрос: может ли работодатель отказать в предоставлении отпуска, тк я не написала заявление на него за 2 недели до предполагаемой даты?

А также могу ли я взять отпуск с 25 апреля по 24 мая, тк 1 и 9 мая праздничные дни и они не идут в счет отпуска?

, Виктория, г. Владимир
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

А зачем вы должны писать заявление за 14 дней? За 14 дней предупреждают работодателя об увольнении.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 января 2014 г. N 1

О ПРИМЕНЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩЕГО ТРУД
ЖЕНЩИН, ЛИЦ С СЕМЕЙНЫМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

20. Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется.
Женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает

и

В соответствии со ст. 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщинепо ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации. Однако в стаж работы, который дает право на ежегодный оплачиваемый отпуск, время, когда женщина сидела с ребенком до достижения им возраста полутора лет, не включается (ст. 121 Трудового кодекса РФ).