Кадастровый учет Отказ в постановке

Здравствуйте,у меня вопрос ,произвел реконструкцию собственного дом а в жилой дом с строено-пристроенным помещением(магазин).Разрешение администрации, проект и прочие документы имеются. Пытаюсь внести изменения в кадастровый учет( не присвоение нового кадастрового номера!!!) изменений объекта недвижимости. Уже и тех.план предоставил и договор купли продажи и свидетельство о гос.регистрации права, разрешение на строительство, кадастровый инженер БТИ уже не знает, что включить в диск данных для передачи в отел кадастрового учета № 2 г.Краснодар. Каждый раз мое заявление попадает к разным служащим отдела кадастрового учета № 2 г.Краснодар. Каждый раз они находят новые недочеты. Последний недочет, что требуется разрешение от архитектуры на ввод в эксплуатацию. Его естественно, пока нет. Правомерно это или нет это требование? Насколько я понимаю существует упрощенный порядок оформления для физических лиц и объектов ИЖС?

  • ответ 1
    .jpg
  • ответ 2
    .jpg
  • CCI25032016_0000
    .jpg
  • CCI25032016_0001
    .jpg
  • CCI25032016_0002
    .jpg
  • CCI25032016_0003
    .jpg
  • CCI25032016_0004
    .jpg
  • CCI06042016_0000
    .jpg
Уточнение от клиента

Пристраивал только жилую комнату.Позади магазина.Магазин(помещение) сделан из 3 старых комнат.Убраны перегородки

Уточнение от клиента

Все таки господа юристы: хочется услышать правомерно кадастровая палата требуют акт ввода дома от архитектуры или нет.Исковое заявление надо подкрепить правовой информацией!?

, Эдуард, г. Краснодар
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Эдуард, добрый вечер.

Если вы представили все документы, перечисленные ниже

Статья 22. Состав необходимых для кадастрового учета документов

2) межевой план (при постановке на учет
земельного участка, учете части земельного участка или кадастровом учете
в связи с изменением уникальных характеристик земельного участка), а
также копия документа, подтверждающего разрешение земельного спора о
согласовании местоположения границ земельного участка в установленном земельным законодательством порядке (если в соответствии со статьей 38
настоящего Федерального закона местоположение таких границ подлежит
обязательному согласованию и представленный с учетом настоящего пункта
межевой план не содержит сведений о состоявшемся согласовании
местоположения таких границ);
3) технический план здания,
сооружения, помещения либо объекта незавершенного строительства (при
постановке на учет такого объекта недвижимости, учете его части или
учете его изменений, за исключением кадастрового учета в связи с
изменением указанных в пункте 15 или 16 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений о таком объекте недвижимости) или копия разрешения
на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (при
постановке на учет или учете изменений такого объекта капитального
строительства) — копия разрешения на ввод объекта капитального
строительства в эксплуатацию или необходимые сведения, содержащиеся в
таком документе, запрашиваются органом кадастрового учета в порядке
межведомственного информационного взаимодействия в федеральном органе
исполнительной власти, органе исполнительной власти субъекта Российской
Федерации, органе местного самоуправления либо уполномоченной
организации, выдавших такой документ;
4) акт обследования, подтверждающий
прекращение существования объекта недвижимости (при снятии с учета
такого объекта недвижимости);
5) документ, подтверждающий соответствующие
полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается
представитель заявителя);
6) копия документа, устанавливающего или
удостоверяющего право заявителя на соответствующий объект недвижимости
(при учете изменений такого объекта недвижимости, учете адреса
правообладателя или снятии с учета такого объекта недвижимости и
отсутствии сведений о зарегистрированном праве данного заявителя на
такой объект недвижимости в государственном кадастре недвижимости);
7) копия документа, устанавливающего или
удостоверяющего право собственности заявителя на объект недвижимости
либо подтверждающего установленное или устанавливаемое ограничение
(обременение) вещных прав на такой объект недвижимости в пользу
заявителя (при учете части такого объекта недвижимости, за исключением
случая, если заявителем является собственник такого объекта недвижимости
и в государственном кадастре недвижимости содержатся сведения о
зарегистрированном праве собственности этого заявителя на такой объект
недвижимости);
8) копия документа, подтверждающего в
соответствии с федеральным законом принадлежность земельного участка к
определенной категории земель (при кадастровом учете в связи с
изменением указанных в пункте 13 части 2 статьи 7
настоящего Федерального закона сведений о земельном участке), —
запрашивается органом кадастрового учета в порядке, установленном частью 8 статьи 15 настоящего Федерального закона;
9) копия документа, подтверждающего в
соответствии с федеральным законом установленное разрешенное
использование земельного участка (при кадастровом учете земельного
участка в связи с изменением указанных в пункте 14 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений), — запрашивается органом кадастрового учета в порядке, установленном частью 8 статьи 15 настоящего Федерального закона;
10) копия документа, подтверждающего в
соответствии с федеральным законом изменение назначения здания или
помещения (при кадастровом учете в связи с изменением указанных в пункте 15 или 16 части 2 статьи 7
настоящего Федерального закона сведений о таком здании или помещении), — запрашивается органом кадастрового учета в порядке, установленном частью 8 статьи 15 настоящего Федерального закона;
11) заверенные органом местного
самоуправления поселения или городского округа по месту расположения
земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, либо
нотариально удостоверенные копия проекта межевания земельных участков,
копии решений общего собрания участников долевой собственности на
земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения об
утверждении указанного проекта, перечня собственников образуемых
земельных участков и размеров их долей в праве общей собственности на
такие земельные участки либо сведения о реквизитах данных документов в
случае их представления ранее в орган кадастрового учета (при
кадастровом учете земельного участка, образуемого в счет доли или долей в
праве общей собственности на земельный участок из земель
сельскохозяйственного назначения на основании решения общего собрания
участников долевой собственности на этот земельный участок);
12) копии документов, подтверждающих
согласование проекта межевания земельного участка (при кадастровом учете
земельного участка, выделяемого в счет доли или долей в праве общей
собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного
назначения в случае отсутствия решения общего собрания участников
долевой собственности на этот земельный участок об утверждении проекта
межевания земельных участков);
13) копия документа, подтверждающего в
соответствии с законодательством Российской Федерации присвоение адреса
объекту недвижимости или изменение такого адреса (при кадастровом учете
в связи с изменением указанных в пункте 7 части 2 статьи 7
настоящего Федерального закона сведений об адресе объекта
недвижимости), запрашивается органом кадастрового учета в порядке,
установленном частью 5 статьи 16 настоящего Федерального закона.
2. Верность копии документа, представленной в соответствии с пунктами 2, 3, 6-10, 13 части 1
настоящей статьи, должна быть засвидетельствована в нотариальном
порядке. Верность копии акта органа государственной власти или органа
местного самоуправления вместо засвидетельствования в нотариальном
порядке может быть заверена печатью и подписью уполномоченного
должностного лица указанного органа. При этом представление копии
соответствующего документа не требуется в случае, если заявитель или его
представитель лично представляет в орган кадастрового учета
непосредственно либо через многофункциональный центр соответствующий
документ в подлиннике. Этот документ после его копирования органом
кадастрового учета или многофункциональным центром возвращается
заявителю или его представителю при выдаче предусмотренной частью 3 статьи 21 настоящего Федерального закона расписки.
3. Если предусмотренный настоящей
статьей документ представляется в орган кадастрового учета в форме
электронного документа с использованием
информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе
сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных
услуг, верность электронного образа данного документа должна быть
засвидетельствована в порядке, установленном органом
нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.

То требовать каких либо дополнительных документов с вас не имеют права, а тем более те, которые можно получить по межведомственному взаимодействию.

Статья 21. Порядок представления заявителями документов для осуществления кадастрового учета

4. Орган кадастрового учета, многофункциональный центр не вправе
требовать от заявителя или его представителя представлять документы, не
установленные настоящим Федеральным законом, а также документы, которые в
соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона запрашиваются в порядке межведомственного информационного взаимодействия.
Насколько я понимаю существует упрощенный порядок оформления для физических лиц и объектов ИЖС?
Эдуард

Что Вы понимаете под упрощенным порядком. Если о так называемой «дачной амнистии», то это происходит в заявительном, декларативном порядке, без предоставления разрешения на строительство, ввод в эксплуатацию и т.д., но это относится к первичной постановке на учет объекта.

Нет, Эдуард не законно. Это не относится к обязательным документам, так как внесение изменений, не является новым кадастровым учетом.

Исковое заявление надо подкрепить правовой информацией!?
Эдуард

Желательно, но не обязательно. Вы можете привести всю аргументацию на слушание в суде.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Эдуард.

Разрешение на ввод в эксплуатацию от вас требуют неправомерно.

В соответствии с п.4 ст.8 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016) “до 1 марта 2018 года не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта".

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Эдуард, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю. Учитывая что отказ вам давался уже не единожды, стоит подумать об оспаривании решения ФРС в судебном порядке. В настоящее время такой порядок урегулирован Кодексом административного судопроизводства РФ

Согласно ст. 218 КАС

Гражданин, организация, иные лица могут
обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий
(бездействия) органа государственной власти, органа местного
самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными
государственными или иными публичными полномочиями
(включая решения,
действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной
комиссии), должностного лица, государственного или муниципального
служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными
или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или
оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к
осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности
. Гражданин, организация,
иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения,
действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных
государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в
порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке
подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры
урегулирования споров.

Согласно ст. 219 КАС

Если настоящим Кодексом не установлены иные
сроки обращения с административным исковым заявлением в суд,
административное исковое заявление может быть подано в суд в течение
трех месяцев
со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало
известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Также согласно ст. 24 КАС

3.Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий
(бездействия) органов государственной власти, иных государственных
органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных
отдельными государственными или иными публичными полномочиями,
должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей),
государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, — по месту нахождения организации, являющейся административным истцом.
4.Право выбора между несколькими судами, которым согласно настоящей
статье подсудно административное дело, принадлежит административному
истцу.

Административный иск может