Можно ли сдать телефон на проверку качества второй раз?

уже сдавала телефон на проверку качества. вернули где-то через месяц,сказали, что достаточно было сбросить все настройки. теперь у телефона другая проблема, отличная от той, по которой я в первый раз его сдавала. можно ли второй раз сдать на проверку качества? дата покупки: 3 месяца назад,дата возврата с проверки качества 2 месяца

, Екатерина, г. Челябинск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
уже сдавала телефон на проверку качества. вернули где-то через месяц, сказали, что достаточно было сбросить все настройки. теперь у телефона другая проблема, отличная от той, по которой я в первый раз его сдавала. можно ли второй раз сдать на проверку качества? дата покупки: 3 месяца назад, дата возврата с проверки качества 2 месяца
Екатерина

Так как данный товар(согласно пункту 6 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров») является технически сложным, его возврат возможен в течении 15 дней в случае обнаружения в нем недостатков. По истечении данного срока в одном из случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Обнаружение пусть даже разного недостатка не то, что даёт Вам право на повторное обращение- у Вас есть право на обмен или возврат товара. Советую подать претензию с требованием возврата денег!

При этом продавец вправе провести проверку качества товара согласно пункту 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» при которой Вы имеете право присутствовать, а если будете не согласны с проверкой качества- потребовать проведения экспертизы(за счет продавца, но если будет установлена, что не по вине продавца придется оплатить Вам).

Также стоит учитывать, что продавец обязан будет удовлетворить Ваши требования если не докажет, что недостаток возник не по его вине.

Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и опись.!
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь подготовить пакет документов и исковое.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!