Размер моральной компенсации за ненадлежащее оказание услуг

При оказании услуг окрашивание бровей хной, получила химический ожог, стрептодермия бровей, отечность глаз и тд. Какой размер моральной компенсации можно потребовать с салона красоты?

  • image
    .jpeg
, Татьяна Акимова,
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

Вам обязательно нужно медицинское заключение о степени вреда здоровью — Вы обращались к врачу?

Всё, что Вы потратите или уже потратили на лечение, должно подтверждаться документально (чеки, квитанции, ПКО).

Возмещение имущественного вреда будет складываться из затрат на лечение и не суммы не полученного дохода, который Вы бы получили, если бы не временная нетрудоспособность.

Моральный вред можете оценивать в любую сумму — госпошлина не зависит от её размера. А суд уже с учётом обстоятельств, которые будут им установлены, определит размер компенсации морального вреда.

Кстати, в качестве обоснования этого требования Вам и понадобится медицинское заключение.

Удачи!

Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. В законе у нас предусмотрено что размер компенсации морального вреда определяется с учетом принципов разумности и справедливости, а также с учетом понесенных страданий.

Конкретную сумму назвать не смогу, Вы сами определите на сколько перенесли страданий, а сумму суд определит сам. Если Вы 1000 000 заявите, к примеру, то суд 100 процентов не удовлетворит.