Какие условия предоставления ежегодного отпуска сотруднику, за первый год работы в компании?

Добрый день. Сотрудник работает в компании с октября 2015 года. его отпуск включен в график отпусков. первый отпуск запланирован на май, сотрудник пишет заявление на предоставление и переносе отпуска на апрель. заявление подписано, приказ издан, отпускные перечислены. может ли работодатель отозвать этот приказ и не отпустить сотрудника в отпуск, т.к. не по графику??

, Светлана, г. Челябинск
Олеся Коробейникова
Юрист, г. Тюмень

Так как график отпусков не соблюден, работодатель оформляет изменение Графика отпусков, делается это приказом или распоряжением руководителя на основании письменного заявления сотрудника.

Право на ежегодные оплачиваемые отпуска (и основные, и дополнительные) имеют лишь граждане, работающие именно по трудовому договору, поэтому очень важно оформлять трудовые отношения с работодателем правильно.

В соответствии со статьей 122 ТК РФ право на оплачиваемый отпуск возникает у работников через полгода после приема на работу. Если работодателю удобно отправить работника в отпуск раньше, а тот не против, то это тоже допускается. В некоторых случаях работодатель обязан предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск в то время, которое укажет работник.

Работодатель может отозвать работника из отпуска, однако это возможно сделать только с согластя работника. (ч. вторая ст. 125 ТК РФ).

В данном случае, сотрудника можно лишь отозвать из отпуска, но при его согласии.