Какие документы необходимы для заключения сделки купли-продажи земельного участка?

Добрый день! подскажите, пожалуйста, покупаем дачный участок с сараем, есть только свидетельство о собственности, кадастрового паспорта нет и справки из БТИ. необходимы ли данные документы для совершения сделки купли продажи?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Александр Ветлугаев
Юрист, г. Краснодар

Обязательно обратите внимание на дату регистрации права продавца. Сведения о границах участка можете посмотреть в сети на публичной кадастровой карте. Обязательно закажите выписку из ЕГРП в Росреестре об отсутствии арестов и запретов и только после этого совершайте сделку. Кадастровый паспорт и справка из БТИ в вашем случае для совершения сделки не нужны.

Юрий Гусев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Стандартный пакет документов на земельный участок состоит из:
1. Правоустанавливающий документ на земельный участок (договор купли-продажи, по которому продавец приобрел данный участок).

2. Право подтверждающий документ на земельный участок. Таким документом является свидетельство на право собственности земельного участка

3. Кадастровый паспорт, кадастровая выписка либо кадастровый план земельного участка. Любой из этих документов подходит для сделки купли-продажи. Без кадастрового паспорта на земельный участок, сделка купли-продажи будет невозможна.
4. Нотариальное согласие супругов продавца и покупателя, на совершение сделки купли-продажи земельного участка
5. Договор купли – продажи земельного участка, также акт передачи земельного участка, сшитые и подписанные обеими сторонами сделки
6. Оплаченная гос. пошлина
7. Паспорт продавца и покупателя, либо нотариальные доверенности, если продавца и покупателя, представляют люди по доверенностям.