Как обжаловать результат таможенной экспертизы и подать в суд?

В ноябре 2015 г. при прохождении таможни в Ш-2 у меня изъяли 82 платья.

Предъявили незаконную попытку ввоза коммерческой партии товара. назначили экспертизу.

Таможенная экспертиза насчитала 272500.

Имею ли я право обжаловать эту экспертизу и как?

На каком этапе я могу попытаться отказаться от этого товара в пользу государства? На таможне мне сказали, что отказ может быть только через суд.

, Полина, г. Москва
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Полина! Вы вправе ходатайствовать о проведении дополнительной или повторной таможенной экспертизы.

Статья 141 (ТК ТС) Таможенного кодекса Таможенного союза. Права декларанта, иного лица, обладающего полномочиями в отношении товаров, и их представителей при назначении и проведении таможенной экспертизы
1. При назначении и проведении таможенной экспертизы декларант, иное лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров, и их представители вправе:
1) заявлять ходатайства о постановке дополнительных вопросов таможенному эксперту (эксперту) для получения по ним заключения таможенного эксперта (эксперта);
2) знакомиться с заключением таможенного эксперта (эксперта) и получать копию такого заключения в таможенном органе, назначившем таможенную экспертизу;
3) присутствовать при отборе проб или образцов таможенными органами для проведения таможенной экспертизы;
4) ходатайствовать о проведении дополнительной или повторной таможенной экспертизы.

2. В случае удовлетворения ходатайства декларанта, иного лица, обладающего полномочиями в отношении товаров, или их представителя должностное лицо таможенного органа, назначившее экспертизу, выносит соответствующее решение.
При отказе в удовлетворении ходатайства должностное лицо таможенного органа должно в письменной форме мотивированно сообщить об этом лицу, подавшему ходатайство.

Согласно Приказу Федеральной таможенной службы от 21 февраля 2011 г. № 357 “Об утверждении Порядка осуществления таможенными органами действий, связанных с выдачей разрешения на помещение товаров под таможенную процедуру отказа в пользу государства” Вы вправе отказаться от товаров в пользу государства на данном этапе, написав соответствующее заявление и направив его Таможенному органу.

Не обязательно для этого обращаться в суд.

Порядок осуществления таможенными органами действий, связанных с выдачей разрешения на помещение товаров под таможенную процедуру отказа в пользу государства
1. Решение о разрешении помещения товаров под таможенную процедуру отказа в пользу государства принимает начальник таможни либо лицо, его замещающее, на основании письменного заявления лица, которое в соответствии со статьей 186 Таможенного кодекса Таможенного союза (Федеральный закон от 2 июня 2010 г. № 114-ФЗ «О ратификации Договора о Таможенном кодексе Таможенного союза» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, № 23, ст. 2796) (далее — Таможенный кодекс Таможенного союза) может быть декларантом товаров.
2. В заявлении, составленном в произвольной письменной форме и подписанном декларантом или таможенным представителем, выступающим от имени и по поручению декларанта, должны быть отражены сведения, указанные в части 2 статьи 300 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, № 48, ст. 6252) (далее — Федеральный закон).
3. В соответствии с частью 3 статьи 300 Федерального закона к заявлению должны прилагаться документы, подтверждающие заявленные сведения. Также приложенные документы должны подтверждать соблюдение условий помещения товаров под таможенную процедуру отказа в пользу государства, установленных пунктом 1 статьи 311 Таможенного кодекса Таможенного союза, Решением Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. № 375 «О некоторых вопросах применения таможенных процедур», статьей 301 Федерального закона:
— отсутствие каких-либо расходов для государственных органов Российской Федерации, которые не могут быть возмещены за счет средств, вырученных от реализации товаров;
— сроки годности (потребления, реализации) товаров;
— соответствие товаров государственным стандартам (техническим регламентам) государств-членов Таможенного союза.

4. Заявление подлежит регистрации в соответствии с установленным порядком ведения делопроизводства в таможенных органах.
5. До истечения срока, указанного в части 3 статьи 300 Федерального закона, начальник таможни либо лицо, его замещающее, принимает решение о возможности помещения товаров под таможенную процедуру отказа в пользу государства.
6. Уполномоченное должностное лицо таможенного органа принимает решение о необходимости проведения таможенного досмотра в рамках системы управления рисками, если необходимость проведения таможенного досмотра установлена профилями рисков. По результатам таможенного досмотра в установленном порядке составляется акт таможенного досмотра, в котором должны содержаться полный и подробный перечень товаров, их ассортиментный ряд, количество, описание, сроки годности (потребления, реализации), имеющиеся дефекты.
7. При представлении в таможенный орган всех необходимых для принятия решения о возможности помещения товаров под таможенную процедуру отказа в пользу государства документов и сведений, указанных в пункте 3 настоящего приложения, и наличии положительного заключения по результатам проведения таможенного контроля функциональных подразделений таможни, в том числе подразделения, в функциональные обязанности которого входит организация взаимодействия с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации на распоряжение имуществом, обращенным в собственность государства, заинтересованному лицу выдается письменное разрешение на помещение товаров под таможенную процедуру отказа в пользу государства, заверенное подписью начальника таможни либо лица, его замещающего, и оттиском печати таможенного органа.
8. Разрешение на помещение товаров под таможенную процедуру отказа в пользу государства заполняется на печатающем устройстве с использованием листов бумаги формата А4.
9. Решение об отказе в выдаче разрешения на помещение товаров под таможенную процедуру отказа в пользу государства принимает начальник таможни либо лицо, его замещающее, о чем заинтересованное лицо незамедлительно уведомляется в письменном виде с указанием причин отказа.
Приложение № 2
к приказу Федеральной таможенной службы
от 21 февраля 2011 г. № 357

После рассмотрения Вашего заявления Вам в течении 30 дней с момента принятия заявления должны дать письменный ответ, в котором будет выражено либо согласие, либо отказ на помещение товаров под таможенную процедуру отказа в пользу государства.

С Уважением.

Лобанов Максим.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Имею ли я право обжаловать эту экспертизу и как? На каком этапе я могу попытаться отказаться от этого товара в пользу государства? На таможне мне сказали, что отказ может быть только через суд.
Полина

Добрый день.

Вы вправе потребовать проведения повторной таможенной экспертизы. Для этого нужно написать соответствующее ходатайство и указать на недостатки в первой экспертизе.

Решение Комиссии таможенного союза ЕврАЗэС от 20 мая 2010 года N 258
О порядке проведения таможенной экспертизы при проведении таможенного контроля
VI. Организация проведения повторных таможенных экспертиз
15. Повторная таможенная экспертиза проводится в соответствии с настоящим Порядком по основаниям, предусмотренным Таможенным кодексом таможенного союза.
16. Для проведения повторной таможенной экспертизы в таможенный орган или иную уполномоченную организацию, проводящую таможенную экспертизу, вместе с материалами, документами, пробами и образцами представляют заключение (заключения) таможенного эксперта (эксперта) по ранее проведенной таможенной экспертизе.
17. В заключении таможенного эксперта (эксперта) повторной таможенной экспертизы указываются:
место, дата начала и завершения проведения повторной таможенной экспертизы;
основания назначения повторной экспертизы;
сведения о первичной и (или) дополнительной таможенных экспертиз;
фамилия, имя и отчество таможенного эксперта (эксперта), проводившего повторную таможенную экспертизу, его квалификация;
наименование таможенного органа или иной уполномоченной организации, проводящей таможенную экспертизу (или место работы таможенного эксперта (эксперта));
отметка, удостоверенная подписью таможенного эксперта (эксперта), о том, что он предупрежден об административной или уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения таможенного эксперта (эксперта) при проведении таможенной экспертизы;
вопросы, поставленные перед таможенным экспертом (экспертом);
перечень документов, материалов, проб и образцов, представленных таможенному эксперту (эксперту) для проведения таможенной экспертизы;
содержание и результаты исследований с указанием примененных методов, оценка результатов исследований, выводы по поставленным вопросам и их обоснование.
Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Здравствуйте Полина!

Статья 300. Порядок помещения товаров под таможенную процедуру отказа в пользу государства

1. Помещение товаров под таможенную процедуру отказа в пользу государства допускается с разрешения таможенного органа.
2. Для получения разрешения лицо, которое в соответствии со статьей 186 Таможенного кодекса Таможенного союза может быть декларантом товаров, подает письменное заявление, в котором указываются наименование и код товаров по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, их количество, стоимость, место нахождения, а также краткое изложение причин, по которым декларант отказывается от товаров в пользу государства.
3. Таможенный орган рассматривает заявление на помещение товаров под таможенную процедуру отказа в пользу государства и приложенные к нему документы и принимает решение о выдаче разрешения или об отказе в такой выдаче в течение 10 дней со дня принятия заявления.
Статья 301. Распоряжение товарами, помещенными под таможенную процедуру отказа в пользу государства
1. Отказ от товаров в пользу государства не должен повлечь для государственных органов Российской Федерации какие-либо расходы, которые не могут быть возмещены за счет средств, вырученных от реализации товаров.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Полина!

Что Вам вменяют, статью 16.2 КоАП? К сожалению, Вы не первая, кто столкнулся с такой проблемой.

Если речь о статье 16.2, то санкция предусмотрена следующая:

Статья 16.2. Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров
1. Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Можете выложить определение или постановление таможни?

Повторная экспертиза в данном случае вряд ли Вам поможет, как правило ничего нового по ее итогам не будет.

Но Вы можете обжаловать таможенный штраф в том числе и по причине того, что заключение эксперта о стоимости товара является необоснованным.

Вот выдержка из Постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 03.12.2012 N 05АП-8612/2012 по делу N А51-10903/2012, суд поддержал решение суда первой инстанции, отменившего постановление налогового органа.

Исследовав и оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса РФ представленные в материалы дела доказательства, установив фактические обстоятельства по делу, суд первой инстанции правомерно пришел к выводу о наличии в действиях общества признаков административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 КоАП РФ — недекларирование товаров по установленной форме.
За недекларирование товаров и транспортных средств, подлежащих декларированию, часть 1 статьи 16.2 КоАП РФ предусматривает ответственность для юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
Таким образом, поскольку санкция части 1 статьи 16.2 КоАП РФ предполагает назначение административного штрафа, исчисляемого в размере, кратном стоимости предмета административного правонарушения, то административный орган должен достоверно определить предмет правонарушения и его стоимость.
Вместе с тем, таможенным органом достоверно не определен предмет административного правонарушения.

Кроме того, обоснованными являются выводы суда и в отношении представленного таможенным органом заключения эксперта о стоимости незадекларированного товара.
Согласно части 2 статьи 27.11 КоАП РФ стоимость изъятых вещей определяется на основании государственных регулируемых цен в случае, если таковые установлены. В остальных случаях стоимость изъятых вещей определяется на основании их рыночной стоимости. В случае необходимости стоимость изъятых вещей определяется на основании заключения эксперта.

Статьей 26.4 КоАП РФ установлено, что если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний, орган, в производстве которого находится дело, выносит определение о назначении экспертизы.
Как следует из материалов дела, в ходе административного расследования 20.02.2012 таможенным органом была назначена товароведческая стоимостная экспертиза, производство которой поручено экспертам ЭКС филиала ЦЭКТУ г. Владивосток. Перед экспертом поставлен вопрос о свободной рыночной стоимости товара, указанного в протоколе осмотра принадлежащих заявителю вещей от 15.02.2012, по состоянию на 29.11.2011.
В силу статьи 16 Федерального закона от 31.05.2001 N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» эксперт обязан провести полное исследование представленных ему объектов и материалов дела, дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам.
Судом первой инстанции установлено и подтверждается материалами дела, что согласно заключению эксперта от 05.05.2012, исследование представленного товара проводилось с использованием метода сравнительного анализа продаж идентичного и аналогичного товара, представленного в сети Интернет. При этом, какого либо указания на документальное подтверждение среднерыночной цены (прейскуранты, прайс-листы и т.п.), экспертное заключение не содержит. Согласно заключению эксперта ЭКС филиала ЦЭКТУ г. Владивосток от 05.05.2012 N 616/2012 рыночная стоимость ввезенного товара по состоянию на 29.11.2011 составила 2.476.599,65 руб.
При этом, коллегия учитывает, что рыночной ценой может быть признана только та цена, которая соответствует двум условиям: аналогичность товаров (работ, услуг) и сопоставимость условий сделки.Условие аналогичности означает, что при определении рыночной цены в расчет берутся идентичные, а если таковые отсутствуют — однородные товары, реализуемые в месте нахождения покупателя.
Сопоставимость условий означает соответствие по количеству (объему), условиям платежей, обычно применяемых в сделках данного вида, а также иным разумным условиям, которые могут оказывать влияние на цены.
С учетом проведенного анализа и оценки представленных в материалы дела документов суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что заключение эксперта не может быть положено в основу определения рыночной стоимости товаров, ввезенных на имя общества, поскольку из заключения эксперта не возможно установить и соответственно дать им оценку на основании каких данных им определялась рыночная стоимость товара, учитывались ли при этом производитель товара, состав ткани.Коллегией отклоняется ссылка таможенного органа на представленные в материалы дела распечатки с интернет-сайтов, как на источник ценовой информации, поскольку данные сведения интернет-магазинов приведены по состоянию на май — июнь 2012 года, в то время как спорные товары были ввезены обществом 29.11.2011.
Суд также отмечает, что количество товара, исходя из которого экспертом был выполнен расчет рыночной стоимости, определялось на основании протокола осмотра от 15.02.2012, признанного судом в качестве ненадлежащего доказательства.
С учетом изложенного коллегия приходит к выводу, что экспертное заключение от 05.05.2012 N 616/2012 также не может быть принято в качестве надлежащего доказательства по делу, поскольку не является достоверным подтверждением рыночной стоимости незадекларированного товара.Учитывая вышеизложенное, арбитражный суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о том, что в ходе административного расследования допущены нарушения при проведении осмотра товаров, при этом рыночная стоимость незадекларированных товаров, от величины которых исчисляются штрафные санкции, таможней достоверно не определена и документально не подтверждена, в связи с чем обоснованно признал постановление таможни от 14.05.2012 N 10702000-892/2011 незаконным и отменил его.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, сводящиеся к иной, чем у арбитражного суда, неверной трактовке законодательства, не могут служить основаниями для отмены судебного акта, так как не свидетельствуют о нарушении арбитражным судом первой инстанции норм права. Кроме того, данные доводы не опровергают выводы суда первой инстанции, а лишь выражают несогласие с ними, что не может являться основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
Нормы права применены судом первой инстанции правильно. Судебный акт принят на основании всестороннего, объективного и полного исследования имеющихся в материалах дела доказательств.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, не установлено.
Руководствуясь статьями 258, 266 — 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд,
постановил:
Решение Арбитражного суда Приморского края от 31.08.2012 по делу N А51-10903/2012 оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Приморского края в течение двух месяцев.

Относительно суда Вам правильно сказали. Если санкция в виде штрафа, то таможенный орган самостоятельно его применяют и выносят определение.

Если же таможенный орган решит, что нужна еще и конфискация, либо только конфискация, то передаст постановление в арбитражный суд.

Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Полина!

Немного добавлю. В Вашем случае речь идет почти на 100%, как я думаю, не о таможенной экспертизе, а о товароведческой экспертизе, назначаемой таможенным органом при производстве по делу об административном правонарушении.

Следовательно, руководствоваться какими-либо нормами ТК ТС здесь не следует. Экспертиза назначена и проведена в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях (ст.27.11 КоАП). При этом КоАП не устанавливает механизма обжалования заключения эксперта. Поэтому правильно Вам сказал юрист С. Вишневский — обжаловать результат экспертизы можно будет только при обжаловании Вами постановления по делу.

Кроме того, до определенного момента не получится и отказаться от товара в пользу государства.

Так, согласно п.1 ст.208 ТК ТС, в случае изъятия товаров, помещенных под таможенную процедуру, либо наложения ареста на такие товары в соответствии с законодательством государств — членов таможенного союза действие таможенной процедуры в отношении этих товаров приостанавливается.

То есть теоретически (чисто формально) Вы имеете право подать на товары декларацию, например, в таможенной процедуре отказа в пользу государства. Но действие процедуры сразу приостановится.

И согласно п.3 ст.185 ТК ТС Вы будете обязаны подать таможенную декларацию в течение 30 дней со дня вступления в законную силу постановления по делу об АП. Именно на этом этапе Вы можете подать декларацию в процедуре отказа в пользу государства.

Если не подадите декларацию в установленный срок, Вас привлекут к административной ответственности по ч.4 ст.16.12 КоАП РФ.

Если уж Вы собираетесь отказываться в пользу государства, я бы рекомендовал Вам рассмотреть вопрос о том, чтобы убедить таможенников передать дело в суд для применения конфискации. Тогда появится возможность избежать денежного штрафа. Таможня не имеет права конфисковывать товар, а может только наложить штраф, и Вам придется оформлять товар в отказ в пользу государства. А суд имеет право применить конфискацию, но тут нужно будет избежать такого момента, когда суд может наложить и штраф, и конфискацию. Поскольку такое сочетание наказаний очень жестко по своей сути, нужно будет убедить суд в том, что правонарушение Вы совершили впервые, что не знали точно таможенных правил, что доход имеете небольшой — словом, разжалобить. Удачи!