Нелегальное заведение на арендуемой территории

Здравствуйте! Я - ИП с УСН из Москвы.

Собираюсь взять в аренду у Колхоза выгодный участок в МО рядом с бетонкой.

Предложение очень хорошее, с дальнейшим предназначением территории еще не определился, но не хочется упустить предложение.

На данной территории функционирует шаурма, пока препятствовать их деятельности не буду, а возможно легализую со временем. Несу ли я ответственность и какова она будет, в случае проверки ФНС данной нелегальной шаурмы, расположенной на арендуемом мной участке? Вопрос для двух вариантов - если я арендую территорию, как ИП или как физ. лицо.

Ребята, которые владеют шаурмой, говорят, что у них со всеми договоренности есть и их никто не трогает... Вот хотелось бы узнать, с какими проблемами я могу столкнуться, если оставлю их заведение.

Большое спасибо!

, Александр, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В случае проверки ФНС вы не несете никакой ответственности за деятельность шаурмы, так как это не ваш бизнес и вы не несете за него ответственность. Вот если вы сдали шаурме место в аренду (точнее в субаренду), вы обязаны будет платить с дохода налоги (либо как ИП по УСН либо как физлицо по 2НДФЛ). Но к вам могут быть вопросы со стороны вашего арендодателя (колхоза) по факту нецелевого использования земель либо сдачи его в субаренду (если субаренда не предусмотрена). А так к вам никаких вопросов по шаурме быть не может, вопросы будут к собственникам шаурмы.

Александр
Клиент, г. Москва

Хорошо, спасибо!

А если я арендую землю, как физ. лицо, проблем тоже быть не должно с этой шаурмой?

Хорошо, спасибо! А если я арендую землю, как физ. лицо, проблем тоже быть не должно с этой шаурмой?
Александр

Проблем тоже не будет, единственное — целевое использование земли, если арендодатель не против шаурмы на вашем участке — проблем нет.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Ребята, которые владеют шаурмой, говорят, что у них со всеми договоренности есть и их никто не трогает… Вот хотелось бы узнать, с какими проблемами я могу столкнуться, если оставлю их заведение.
Александр

Добрый день, Александр.

Владелец земельного участка не несет никакой ответственности за деятельность лиц, осуществляющих деятельность на данном земельном участке. Они сами несут полную ответственность.

Кроме того, также если у Вас с ними будут договор — это также ничего не изменит.

Закон не содержит обязанности арендодателя проверять арендатора на соответствие его деятельности закону.

Поэтому никаких проблем не будет.

А если я арендую землю, как физ. лицо, проблем тоже быть не должно с этой шаурмой?
Александр

Да, тоже самое, никакой разницы нет.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Соглашусь с Дармаевым А., что проблемы у Вас могут возникнуть с арендодателем, т.к. в договоре аренды обычно предусматривается обязанность арендатора обеспечить использование участка по целевому назначению, т. е. Вы соответственно должны принимать меры к этому: например, обнаружили лиц, использующих незаконно данный участок — сообщили в контролирующий орган, который привлечет их к административной ответственности за самовольное занятие участка либо использование не по целевому назначению. Нарушение Вами условий договора может повлечь в дальнейшем его досрочное расторжение.

Ребята, которые владеют шаурмой, говорят, что у них со всеми договоренности есть и их никто не трогает.
Александр

Про договоренности они сказали Вам, а завтра отказались от своих слов, смысла доверять в данном случае я не вижу, обязательства по договору аренды несете Вы.