Правильно ли банк определил экономическую выгоду, надо ли мне платить НДФЛ?

банк подал в суд о возмещение процентов по кредиту, суд удовлетворил иск частично, сумма по исполнительному выплачена полностью. банк разницу между первоначальным иском и решением суда посчитал экономической выгодой и направил в ФНС сведения о списании безнадежного долга для обложения НДФЛ.

Правильно ли банк определил экономическую выгоду, надо ли мне платить НДФЛ.

, Надежда, г. Челябинск
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Да. Банк все посчитал верно. Сумма разницы списал с баланса как безнадежный долг, т.е. по сути простил его Вам. Прощение долга признается объектом обложения НДФЛ. Вам необходимо самостоятельно заплатить налог с указанного дохода.