Выдача трудовой книжки при отпуске с последующим увольнением

Я работаю в г. Братск, моя трудовая книжка находится в г. Иркутск. С 30 апреля я ухожу в отпуск с последующем увольнением, а трудовую мне должны отдать по закону 29 апреля. Если по письменному заявлению об отправлении трудовой по почте, работодатель вышлет ее не вовремя, могу ли я подать в суд и за каждый день просрочки получить по среднему заработку?

, Анжелика, г. Братск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Анжелика!

Если Вас уволили, а трудовую книжку не выдали, то Вы вправе обратиться в суд для взыскания среднего заработка за каждый день задержки выдачи трудовой книжки.

Статья 234 ТК РФ Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;
абзац утратил силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

Работодатель освобождается от ответственности за несвоевременную выдачу трудовой книжки со дня направления работнику, не получившему ее при увольнении в связи с отсутствием либо отказом от ее получения, уведомления о необходимости явиться за трудовой книжкой или дать согласие на отправление ее по почте.