Повторное вождение в нетрезвом виде

Здравствуйте! Повторное вождение в нетрезвом виде. Жертв нет. Сошел страссы. Забрали на эвакуаторе автомобиль (он в исправности). Сказали что забрали как вещественное доказательство до суда. Владелец автомобиля - правонарушитель. Даже после аварии могла забрать автомобиль жена (есть права и вписана в доверенность). Не отдали. Имели ли право забирать автомобиль? И можно ли его забрать до суда.

, Ирина, г. Белорецк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

Учитывая, что имело место

Повторное вождение в нетрезвом виде.
Ирина

При том условии, что за первичное водитель уже привлекался к административной ответственности, то в перспективе грозит привлечение к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Сказали что забрали как вещественное доказательство до суда.
Ирина

Соответственно должны были возбудить уголовное дело и приобщить данный автомобиль к нему в качестве вещественного доказательства (для чего составляется протокол осмотра и выносится постановление о приобщении в данном качестве).

Если так, то исходя из положений ст. 82 УПК РФ

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.
2. Вещественные доказательства в виде:
1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле
, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:
а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;
б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;
в) в случае невозможности обеспечения их хранения способами, предусмотренными подпунктами «а» и «б» настоящего пункта, оцениваются и с согласия владельца либо по решению суда передаются для реализации в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Средства, вырученные от реализации вещественных доказательств, зачисляются в соответствии с настоящей частью на депозитный счет органа, принявшего решение об изъятии указанных вещественных доказательств, на срок, предусмотренный частью первой настоящей статьи. К материалам уголовного дела может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

Решение вопроса о возврата полностью отдано на откуп лица в чьем производстве находится уголовное дело.

Да, забрать его имели право. А решить вопрос с его возвратом можно лишь с лицом, в чьем производстве находятся материалы. Возможно после его осмотра он примет решение о передаче вещественного доказательства на ответственное хранение владельцу.

Если изъятие автомобиля осуществлено в рамках возбужденного уголовного дела, Вы можете подать заявление на имя должностного лица, производстве которого находится дело о выдаче автомобиля и передаче его на ответственное хранение.

2. Возврат вещественных доказательств в виде денег иценностей их законному владельцу осуществляется на основании постановления прокурора, следователя, дознавателя или решения (определения, постановления, приговора) суда (судьи), о чем составляется акт приема-передачи вещественных доказательств по форме согласно приложению N 1 (далее — акт приема-передачи).
На руках документов об изъятии автомобиля нет. Т.к. муж ничего не подписал. Протоколы составлялись. Свидетели были при подписании протокола. Что в протоколе… я не знаю… он не помнит…
Ирина

О возбуждении уголовного дела должны были уведомить Вашего мужа. Уточните, было ли ему сделано какое-либо заявление на этот счет.

Статья 146 УПК РФ

О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

И в этой связи можно будет более предметно определить Ваши дальнейшие действия.

Виктор Ознобкин
Юрист
Статья 82. Хранение вещественных доказательств
1. Вещественные доказательства должны храниться при
уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения
срока обжалования постановления или определения о прекращении
уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением
случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве
на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит
разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное
доказательство хранится до вступления в силу решения суда.
2. Вещественные доказательства в виде:
б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

Данный авто изъят в рамках уголовного дела по ст.264.1 УК РФ, после того как дознаватель осмотрит данный авто и признает его вещ.доком. он может вернуть его владельцу.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно ст. 27.10 КоАП РФ, изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.
Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных при осуществлении осмотра принадлежащих юридическому лицу территорий, помещений и находящихся у него товаров, транспортных средств и иного имущества, а также соответствующих документов, осуществляется лицами, указанными в статье 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. Об изъятии вещей и документов составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении, в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения или в протоколе об административном задержании. В протоколе об изъятии вещей и документов указываются сведения о виде и реквизитах изъятых документов, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках изъятых вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов.В протоколе об изъятии вещей и документов делается запись о применении фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации документов. Материалы, полученные при изъятии вещей и документов с применением фото- и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу. Протокол об изъятии вещей и документов подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, у которого изъяты вещи и документы, а также понятыми в случае их участия. В случае отказа лица, у которого изъяты вещи и документы, от подписания протокола в нем делаетсясоответствующая запись. Копия протокола вручается лицу, у которого изъяты вещи и документы, или его законному представителю.

Если автомобиль у Вас забрали как вещественное доказательство по уголовному делу, то присоединяюсь к сказанному коллегой, если машину изъяли в связи с совершением административного правонарушения, то здесь применима ст. 27.10 КоАП РФ и должен быть соблюден порядок, указанный в данной статье.

Ирина, можно уточнить, лицо подозревают в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ? Уголовное дело возбуждено? Каким образом оформляли изъятие машины, какой протокол составлен?

В дальнейшем Вам нужно будет написать ходатайство лицу, у которого в производстве данное дело о возвращении машины (после признания ее вещественным доказательством). Но вернуть Вам на хранение машину это право должностного лица, а не обязанность.

Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
Не отдали. Имели ли право забирать автомобиль? И можно ли его забрать до суда.
Ирина

Если он изъят в ходе осмотра места происшествия — могут вернуть под сохранную расписку (необходимо уточнить у кого в производстве находится материал проверки, после чего ходатайствовать о возвращении автомобиля под расписку). В большинстве случаев вещественные доказательства подобного рода (которые нет необходимости сохранять до судебного следствия) возвращаются.