Достаточно ли приказа об изменении сроков выплаты зарплаты и доп. Соглашений к трудовым договорам?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если в организации положения о выплате заработной платы нет, но в трудовом договоре сроки прописаны, а сейчас нужно изменить сроки выплаты зарплаты, достаточно ли будет приказа об изменении сроков выплаты зарплаты, и доп. соглашений к трудовым договорам?

, Юлия, г. Новокузнецк
Роман Туребеков
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Работодатель вправе изменить дни выплаты заробтной платы, установленные в трудовых договорах с работниками, с 5-го и 20-го на 15-е и 30-е чмсла. для этого следует заключить доп соглашения к трудовым договорам с работниками .

В соответствии со ст. 136 ТК.РФ з.п работникам выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день установленный правилами внутреннего распорядка трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

согласно разъяснениям приведенным в Письме Роструда от 06.03.2012 № ПГ/1004-6-1 дни выплаты з.п могут быть указаныв любом из переисленных в ч.6ст136 ТК.РФ. докуменов.

в силу норм ст 22 ТК РФ работодатель вправе изменять трудовые договора с работниками. Однако условия оплаты являются обязательными для включения в трудовой договор (ст. 57 ТК РФ)

на основании ст.72 ТК РФ изменение определенных условий сторонами трудового допускается только по соглашению сторон трудового договора, зпа исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Необходимо пмнить что соглашение должно быть заключено в письменной форме. С уважением, Роман.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

До подписания дополнительного соглашения и оформления приказа, необходимо письменно провести процедуру уведомления работников предприятия.

Работодатель, усматривающий необходимость в изменении условий трудового договора с работником (изменение подчиненности, структурного подразделения, должности, режима работы, перевода на другую постоянную работу к другому работодателю, переезд в другую местность вместе с работодателем и пр.), направляет работнику мотивированное предложение изменить ранее оговоренные в трудовом договоре условия. Целесообразно делать такое предложение работнику письменно с указанием срока, в течение которого работник должен принять решение по этому вопросу. Оказание давления на работника со стороны работодателя недопустимо. При отказе работника условия трудового договора остаются прежними. Исключение составляет изменение условий трудового договора в одностороннем порядке по инициативе работодателя вследствие изменения организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ)

Работодатель обязан известить работников, которых касаются вводимые изменения, в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения (работодатель — физическое лицо в соответствии со ст. 306 ТК РФ не менее чем за две недели (14 дней), а работодатель — религиозная организация не менее чем за семь календарных дней в соответствии со ст. 344 ТК РФ). С этой целью работодатель знакомит с данным приказом работников под роспись либо направляет отдельно

В уведомлении должны быть обязательно указаны причины изменения условий трудового договора. Есть судебное решение, в котором суд признал процедуру изменения условий трудового договора незаконной, поскольку наряду с другими нарушениями в уведомлении отсутствовала информация о причинах соответствующих изменений

(см. Определение Московского городского суда от 01.07.2010 по делу N 33-19700).
Также в документе необходимо отразить характер предстоящих изменений. В противном случае суд может признать, что работник был уведомлен ненадлежащим образом (Кассационное определение Верховного суда Удмуртской Республики от 30.05.2011 по делу N 33-1880/11).

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) Консультант Плюс