Полномочия главного бухгалтера на проверки на наличие работников школы на рабочем месте

Я работаю в школе. Централизованная бухгалтерия оказывает услуги по начислению з/платы и прочее, с ними заключен двусторонний договор на оказание услуг.

Периодически главный бухгалтер и ревизор управления образования проводят проверки на наличие работников школы на рабочем месте, а также приказов, если учителя ушли с детьми на какое-нибудь мероприятие.

Объясните пожалуйста, имеет ли право главный бухгалтер осуществлять такие проверки?

, Татьяна, г. Гурьевск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Периодически главный бухгалтер и ревизор управления образования проводят проверки на наличие работников школы на рабочем месте, а также приказов, если учителя ушли с детьми на какое-нибудь мероприятие. Объясните пожалуйста, имеет ли право главный бухгалтер осуществлять такие проверки?
Татьяна

Добрый день!

Татьяна, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 28):

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

2. Образовательные организации свободны в определении содержания образования, выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым ими образовательным программам.

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил
внутреннего трудового распорядка
, иных локальных нормативных актов.

5) прием на работу работников, заключение с ними и расторжение трудовых договоров, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, распределение должностных обязанностей.

Таким образом, то, что делает главный бухгалтер — это компетенция образовательной организации и он не вправе в это делать.

Основная функция централизованных бухгалтерий — осуществление бухгалтерского учета по отдельным статьям расходов государственных учреждений, принадлежащих тому или иному ведомству на основании договоров с этими учреждениями о централизации расходов.

Удачи Вам!