Работодатель потерял трудовую книжку. Могу ли я подать в суд?

При увольнении в установленный срок трудовую директор не отдал,даже не позвонил,не уведомил письменно.Я через месяц пришла сама,сказал пиши адрес куда прислать,но наградил при этом,адрес указала,снова не дождалась,пришла вновь,директор новый,но лояльно пообещал выяснить при этом дав свой телефон,я вскоре позвонила ,он меня направил в главный офис в отдел кадров и сказал ,что трудавая находится там!Когда я пришла мне сказали,что она к ним даже не попала в руки от прежнего директора,восстановить не отказываются,но просят список с пенсионного фонда о моих предыдущих работах(говоря,что так процесс восстановления будет быстрее).Могу ли я подать в суд,если эта проблема уже пол года,примут ли от меня заявление?

, Клара, г. Сочи
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Клара, здравствуйте!

При увольнении в установленный срок трудовую директор не отдал, даже не позвонил, не уведомил письменно.Я через месяц пришла сама, сказал пиши адрес куда прислать, но наградил при этом, адрес указала, снова не дождалась, пришла вновь, директор новый, но лояльно пообещал выяснить при этом дав свой телефон, я вскоре позвонила, он меня направил в главный офис в отдел кадров и сказал, что трудавая находится там! Когда я пришла мне сказали, что она к ним даже не попала в руки от прежнего директора, восстановить не отказываются, но просят список с пенсионного фонда о моих предыдущих работах(говоря, что так процесс восстановления будет быстрее).Могу ли я подать в суд, если эта проблема уже пол года, примут ли от меня заявление?
Клара

можете, суд обязан принять заявление, а Вы можете требовать выплаты компенсации

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;
Оксана Челикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Клара.

Исходя из вашей ситуации, днем истечения срока исковой давности будет день выдачи вам на руки дубликата трудовой книжки. То есть после получения дубликата, в течении 3-х месяцев вы сможете подать в суд на вашего бывшего работодателя.

Сейчас, исходя из вашего описания, я вижу следующие нарушения работодателя:

1. Статья 5.27 КоАП. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

2.Статья 84.1. ТК. Общий порядок оформления прекращения трудового договора.

В суде вы вправе требовать компенсации по статьям:

Статья 165. Случаи предоставления гарантий и компенсаций

в связи с задержкой по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника;

Статья 234 ТК. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться.

А так же вправе требовать и моральный ущерб.

Однако, для восстановления трудовой, то есть выдачи дубликата, вам будет необходимо представить подтверждающие документы, причем, только оригиналы.

Сведения о трудовом стаже застрахованного лица за период до
регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, по форме
СЗВ-К (данные предоставляются Пенсионным фондом РФ)
Выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица по форме СЗИ-5 (также предоставляется Пенсионным фондом РФ)

Если у вас есть приказы или прошлые трудовые договоры то они тоже могут понадобится. Учитывайте что в дубликате вам укажут суммарный стаж, без указания мест работы, работодателей и должностей.

Сейчас вы можете написать претензию о том что вы до сих пор не получили дубликат по вине работодателя, и не имеете возможность устроится на новую работу, отнести ее бывшему работодателю, у вас ее должны принять, поставить число, месяц год, фамилию и имя принявшего. второй экземпляр остается у вас на руках, именно с входящими данными. Вы так же можете подать жалобу в комиссию по труду и в прокуратуру.