Возврат бывшего в употреблении товара в магазин в течении гарантийного срока

Здравствуйте! Можно ли вернуть б.у. товар (ноутбук) без дефекта в магазин в течении гарантийного срока?

, Светлана, г. Саратов
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с пунктом 6 Перечня технически сложных товаров, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 года № 924 ноутбук относится к технически сложным товарам.

В силу п.4 ст.503 ГК РФ, п.1 ст.18, п.1 ст.19 Закона РФ «О защите прав потребителей»
при продаже товара ненадлежащего качества покупатель (потребитель) вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата
уплаченной за товар суммы.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем
недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и
потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы в течение пятнадцати дней
со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные
требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

-обнаружение существенного недостатка товара;

-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Данные требования потребитель вправе предъявить продавцу или уполномоченному
индивидуальному предпринимателю, если недостатки товара обнаружены в течение
гарантийного срока или срока годности.

Таким образом, если есть претензии к качеству ноутбука, то Вы вправе отказаться от исполнения договора потребовать возврата уплаченной за товар суммы в установленный законом срок путем подготовки и направления претензии продавцу. В случае отклонения претензии – обращайтесь в суд.

Однако, если Вы приобрели ноутбук надлежащего качества, то в силу пункта 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года № 55, а также, п.1 ст.25 Закона РФ «О защите прав потребителей» вернуть его и обменять на другой ноутбук или получить назад уплаченные деньги не удастся.