Мошеннические действия при подаче совместного заявления в органы ЗАГС об установлении отцовства

Очень прошу совета, согласен оплатить правильное заявление в полицию.

У меня есть дочь, возраст 1 год. С матерью ребенка жили в незарегистрированном браке. Расстались на 4 мес беременности. Инициатором расставания был я, т.к. узнал что у нее были интимные отношения с женатым стариком на стороне.

После рождения ребенка от подачи совместного заявления в ЗАГС вместе со мной отказалась, т.к. очень была обижена что я не повесился, не спился, не застрелился. Уверенность что ребенок мой 95%, по крайней мере всем подругам и своим родственникам сообщила что дочку родила от меня. После родов сообщила мне - что никогда меня не простит и даст фамилию с отчеством своего отца. С которым у нас неприязненные отношения с момента нашего знакомства.

Мне не осталось ничего другого как подать заявление об установлении отцовства в суд. Суд принял это заявлении и назначил судебное заседание. Ответчиком по делу является мать ребенка. А органы загс и органы опеки являются третьим лицом. Дата подачи заявления 11.09.15. На судебные заседания и судебную экспертизу ответчица не явилась. Выслушав показания свидетелей, изучив переписку сторон, изучив другие доказательства - карточку из женской консультации где я прописан как отец, сравнив наши с матерью группы крови суд вынес заочное решение о признании отцовство и о внесении изменений в актовую запись о рождении 03.02.16.

19.04.16 дождавшись когда решение суда вступит в законную силу я подал заявление в органы загс о внесении изменений в актовую запись о рождении. На что поступил отказ, т.к. 13.01.16 в ЗАГС явилась мать ребенка и подала совместное заявление о признании отцовства, о чем были внесены изменения в актовую запись о рождении.

Мне как законному представителю сообщили ФИО отчество этого человека. Я выяснил что это безработный гражданин украины, который в момент зачатия ребенка не мог находится на территории России и по данным ФМС в момент подачи совместного заявления в ЗАГС его тоже не было на территории России. Я нашел его жену в городе Одессе, она дала пояснение что он уехал на заработки год назад и с того момента ничего о нем не известно, за этот год не выслал ни рубля.

Мне не понятно почему ЗАГС принял это заявление. Т.к. ЗАГС получил исковое и подал ходатайство об рассмотрении дела без их участия и предоставил выписку из актовой записи о рождении где в графе отец стоял прочерк.

Мать ребенка была участником процесса которая неоднократно злоупотребляла правом.

У ребенка юридически 2 отца. Один отец признаный судом, второй по совместному заявлению в ЗАГС.

У меня нету уверенности что этот человек благонадежен, я не знаю куда ему высылать повестки. Вместе с тем я переживаю что новый процесс об исключении этого гражданина из актовой записи о рождении может затянуться на долго. Я знаю что у этого человека нету работы и накоплений, у меня есть мысли что он может похитить ребенка и потребовать выкуп. Я знаю что они знакомы менее полгода и вместе не проживают с матерью ребенка, т.к. против ее родители.

Я возможно не прав, возможно я пишу в состоянии паники и аффекта, но мне кажется что в отношении меня и моего ребенка были произведены мошеннические действия.

Естественно мне бы хотелось припугнуть данного человека и свою бывшую сожительницу для того чтобы в дальнейшем они не строили мне препятствий в воспитании и содержании моей дочери

, Сергей, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Мошенничества тут нет, так как мошенничество — это преступление против имущества. В вашем случае можно попробовать подать заявление по ст. 154 УК РФ.

Сергей
Клиент, г. Москва

установление отцовства и удочерение это ведь разные понятия?

Я знаю, просто в вашем случае нет иного пути.