Почему продали спиртное несовершеннолетнему в кафе?

Сына удерживает администратор кафе. Он в нетрезвом состоянии, на него хотят повесить долг 6000 руб. Еду в кафе, разбираться. Хотелось бы правовую основу знать. Сын свое получит. А как быть с кафе?

, Лариса, г. Ульяновск
Владимир Бравин
Юрист, г. Ульяновск

Здесь ситуация с которой надо разбираться. Если кратко: Кафе, как юридическое лицо отвечает за административное правонарушение предусмотренное п.2.1. ст 14.16 КоАП РФ розничная продажа несовершеннолетнему лицу. Санкция вплоть до 500 т. руб. если факт продажи будет доказан. Но может быть так, что вашего сына «угостил» кто-то, а сам он не покупал спиртное. Тогда этот человек должен ответить по ст.6.10 КоАП РФ вовлечение несовершеннолетних в употребление алкоголя., санкция до 3 т. руб. Ну а вам, как законным представителям несовершеннолетнего после всех разбирательств, (я посоветовал бы вызвать участкового) придется заплатить долг кафе.