Какие сроки существуют для вынесения постановления по алиментам?

Жена подала на алименты месяц назад, исполнительного листа досих пор нет, подскажите какие сроки вынесения постановления и как долго идет исполнительный лист? Спасибо

, Александр, г. Челябинск
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Исковое заявление о взыскании алиментов подается в мировой суд и рассматривается по общим правилам искового производства, с обязательным вызовом сторон, возможностью обжалования решения (ч. 1, 2 ст. 131 ГПК РФ). После вынесения решения суда необходимо получить исполнительный лист для предъявления его в службу судебных приставов (ст. 428 ГПК РФ).

Таким образом, примерно 1 месяц на рассмотрение заявления, 30 дней на его обжалование, Исполнительный лист представляется в службу судебных приставов заинтересованным лицом. Приставы возбуждают исполнительное производство и если Вы работаете направляют Вам по месту работы (это занимает в среднем от 1 недели до 1 месяца), если нет исполняют решение самостоятельно