Могу ли я восстановить регистрацию в муниципальной квартире, так как ипотечная квартира арестована?

Несколько лет назад я была снята с регистрации из муниципальной квартиры. Взяла ипотеку и зарегистрировалась в ипотечной квартире. Сейчас квартира арестована банком. Я с малолетним ребенком могу остаться на улице. Могу ли я восстановить регистрацию в муниципальной квартире, если сейчас я уже не прохожу по норме?

, Маргарита, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Маргарита!

Несколько лет назад я была снята с регистрации из муниципальной квартиры.
Маргарита

С момента выезда из это квартиры (или выписки, если там Вы не проживали), все правоотношения связанные с этой квартирой у Вас прекращены.

Могу ли я восстановить регистрацию в муниципальной квартире, если сейчас я уже не прохожу по норме?
Маргарита

Нет такого понятия «восстановить регистрацию». Регистрация связана с местом Вашего фактического проживания: если Вы туда не будете вселены в качестве члена семьи нанимателя, Вас там не зарегистрируют. Или регистрация будет считаться фиктивной

фиктивная регистрация гражданина Российской
Федерации по месту пребывания или по месту жительства — регистрация
гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту
жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений
или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом
помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо
регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по
месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого
помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания)
указанного лица.

Закон
РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.11.2015) «О праве граждан
Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и
жительства в пределах Российской Федерации»

Маргарита
Клиент, г. Челябинск

Там зарегистрирован мой брат с семьей и сестра. Получается что они не могут меня зарегистрировать как близкого родственника, и получается я с ребенком стану бомжами, не смогу устроиться на работу, получать медицинские услуги и т.д., к тому же, останусь на улице. Разве такое возможно?

Уважаемая Маргарита!

Получается что они не могут меня зарегистрировать как близкого родственника,
Маргарита

На Вашу регистрацию нужно получить согласие наймодателя, а если в квартире «прописано» много народа- то согласия муниципалитет не даст.

ЖК
РФ, Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое
помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов
своей семьи

1.
Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том
числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в
занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего
супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме
членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей
семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с
ним членов своей семьи.Наймодатель может запретить вселение граждан в
качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае,
если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения
на одного члена семьи составит менее учетной нормы.