Отказ от собственности на квартиру

Вопрос про отказ от собственности на квартиру. В 2010г. за мной было признано решением суда "право собственности на квартиру в порядке приватизации". Кроме решения суда на руках ничего не имею. Свидетельство о собственности не оформлял (т.к. не подозревал что квартира уже в собственности).

Квартира ранее находилась в собственности РФ,но право собственности РФ на неё не было оформлено.

Вопрос: существует ли возможность аннулирования решения суда о признания права собственности в порядке приватизации(дом до настоящего времени находится в собственности РФ и право собственности РФ на него до сих пор не оформлено). Мне необходимо вернуть (безвозмездно) квартиру бывшему собственнику (Россимуществу), чтобы получить справку о её сдаче. Россимущество отказывается квартиру принять,ссылаясь на Решение суда и Гражданский кодекс (предлагают продать или подарить).Оформлять право собственности на квартиру мне категорически противопоказано. Подскажите пожалуйста как поступить!

, Игорь Владимиров, г. Новосибирск
Кристина Юшко
Юридическая компания "Правозащита", г. Новосибирск

Т.е. Вы согласны отказаться в добровольном порядке от данной квартиры? А для чего? Сомневаюсь, что решение суда в 2010 г. было вынесено без проверки статуса квартиры  и ее собственника. Необходим анализ имеющегося у Вас на руках решения суда.

Тел.: 310-82-96, 8-913-371-51-86.

Игорь Владимиров
Клиент, г. Новосибирск

Статус - квартира в собственности РФ, право РФ на квартиру(и на весь дом в том числе) не оформлено и на момент решения суда и в настоящий момент тоже. Об этом есть запись в решении суда (преамбуле). Отказываться от жилья не собираюсь, а хочу отказаться от "права собственности на квартиру в порядке приватизации",т.к. при подаче заявления преследовал другие цели- получить право на приватизацию данной квартиры, а не сразу в собственность, и не хочу терять право на бесплатную приватизацию. Хочу жить по договору соц.найма.Наличие жилья в собственности препятствует моему включению в очередь на получение жилья как военнослужащего ГПС в соответствии с постановлением Правительства РФ №1054 -1998г. (п.10а).

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Не совсем понятно почему вам противопоказано оформлять право собственности на квартиру? поясните пожалуйста.

Игорь Владимиров
Клиент, г. Новосибирск

Наличие жилья в собственности препятствует моему включению в очередь как военнослужащего ГПС, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1054 -1198г. (п.10а).