Налог на имущество, приобретенное у взаимозависимого лица, после его увольнения

Добрый день.Организация на ОСНО. В 2013 году приобретало транспортные средства у взаимозависимого лица.В нашей организации ген.директор, в организации поставщика он же коммерческий директор. В связи с изменениями с 1 января 2015 года, на эти транспортные средства уплачивался налог на имущество, как на имущество приобретённое у взаимозависимого лица.В конце 2015 года ген. директор уволился.Подскажите надо ли продолжать начислять налог на имущество?

, Светлана, г. Челябинск
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана. К сожалению надо.

п.п.25 ст. 381 НК РФ

Освобождаются от налогообложения:
25)
организации — в отношении движимого имущества, принятого с 1 января
2013 года на учет в качестве основных средств, за исключением следующих
объектов движимого имущества, принятых на учет в результате:
реорганизации или ликвидации юридических лиц;
передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями пункта 2 статьи 105.1 настоящего Кодекса взаимозависимыми;

Дело в том, что факт взаимозависимости определяется на момент покупки. ТС приобретались именно у взаимозависимого лица. То что, человек продавший машину на данный момент не ГД значения не имеет.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Светлана! Налог надо начислять!

Прошу Вас ознакомиться с нижеизложенной позицией Минфина:

Вопрос: Об основаниях для признания организаций и (или) физических лиц, являющихся сторонами сделки, взаимозависимыми лицами в соответствии со ст. 105.1 НК РФ.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 28 сентября 2012 г. N 03-01-18/7-131

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения ст. 105.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и в дополнение к Письму Минфина России от 06.08.2012 N 03-01-11/4-213 сообщает.
В соответствии с положениями ст. 105.17 Кодекса проверка полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами проводится на основании уведомления о контролируемых сделках или извещения территориального налогового органа, проводящего выездную или камеральную проверку налогоплательщика, направленных в соответствии со ст. 105.16 Кодекса, а также при выявлении контролируемой сделки в результате проведения федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, повторной выездной налоговой проверки в порядке контроля за деятельностью налогового органа, проводившего проверку.
Согласно ст. 105.14 Кодекса контролируемыми сделками признаются сделки между взаимозависимыми лицами (с учетом особенностей, предусмотренных указанной статьей).
С учетом положений п. 1 ст. 105.1 Кодекса взаимозависимыми лицами признаются лица, перечисленные в п. 2 указанной статьи. При этом признание организации и ее сотрудников взаимозависимыми лицами п. 2 ст. 105.1 Кодекса не предусмотрено.
Одновременно обращаем внимание, что в соответствии с п. 6 ст. 105.1 Кодекса при наличии обстоятельств, указанных в п. 1 данной статьи, организации и (или) физические лица, являющиеся сторонами сделки, вправе самостоятельно признать себя для целей налогообложения взаимозависимыми лицами по основаниям, не предусмотренным п. 2 ст. 105.1 Кодекса.
Кроме того, на основании п. 7 ст. 105.1 Кодекса суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным п. 2 указанной статьи, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в п. 1 ст. 105.1 Кодекса
Мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. Направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

Екатерина Харитонова
Юрист, Майли-Сай
В конце 2015 года ген. директор уволился.Подскажите надо ли продолжать начислять налог на имущество?
Светлана

Доброго времени суток Светлана.

К сожалению увольнение директора не освобождает сотрудников от начисления и уплаты налогов.

Рада оказать помощь .