На прениях просил 3 условно. А после подачи аппелляционной жалобы - строгий режим

По ст. 166 ч.4 УК приговорен 2,5 годам условно. Прокурор просил 3 года условноусловно(ранее не судим, работа семья, идеальные характеристики). Дело сшито белыми нитками, много нарушений процессуальных и по вообще по делу противоречий. Подали апел. жалобу. Позвонил помощник судьи и сказал что прокурор подал представление и уже просит строгий режим реально. Но заберет представление если я отзову жалобу. Законно ли это?

, Павел, г. Великий Новгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Павел.

Вопрос на самом деле очень непростой.

Нашел Пленум Верховного Суда РФ, исходя из его содержания заменить наказание более срогой мерой не должны. Хотя лучше и других юристов спросить.

Юрист Рыганов Игорь по уголовным делам крупный специалист, обратитесь к нему в чат

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 июня 2015 г. N 29
О ПРАКТИКЕ
ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕГО ПРАВО
НА ЗАЩИТУ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ
20. С учетом взаимосвязанных положений статей 389.22, 389.23 и части 1 статьи 389.24 УПК РФ о том, что обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть отменены или изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей, при новом рассмотрении дела в суде первой или апелляционной инстанции после отмены приговора в связи с нарушением права обвиняемого на защиту, а также по иным основаниям, не связанным с необходимостью ухудшения положения обвиняемого, не допускается применение закона о более тяжком преступлении, назначение обвиняемому более строго наказания или любое иное усиление его уголовной ответственности.
С уважением! Г.А. Кураев
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. 2,5 года условно по ч.4 ст. 166 УК РФ очень гуманное наказание. Если Вы действительно совершили данное преступление то рекомендую Вам отозвать апелляционную жалобу, поскольку суд апелляционной инстанции может с большой вероятностью изменить приговор не в Вашу пользу вплоть до реального лишения свободы.

Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Преступление, предусмотренное ч.4 ст. 166 УК РФ относятся к категории особо тяжких преступлений.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 73 УК РФ условное осуждение не назначается при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы
за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, — в исправительных колониях строгого режима.

При подаче жалобы на приговор прокуратура обычно практикует подачу апелляционного представления. Как следует из Вашего вопроса, представление «дежурное» на мягкость наказания.

Если дело попадет, в апелляцию оно может быть пересмотрено, содержание жалобы или представления не ограничивает суд апелляционной инстанции изучить его и по другим вопросам.

Закон предусматривает как отзыв жалобы, так и представления.