Могут ли приставы приостановить действие водительских прав за не выполненный кредит?

У меня завис кредит и дело передали приставам сумма более 50 могут ли приставы приостановить водительское удостоверение ?

, Руслан, г. Краснодар
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Нет, не могут. Согласно ст. 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» лишение прав предусмотрено за следующие долги:

Неуплата алиментов.
Возмещение вреда, причиненного здоровью.
Возмещение вреда в связи со смертью кормильца.
Имущественный ущерб или моральный вред, причиненные преступлением.
Требования неимущественного характера, связанные с воспитанием детей.
Требования о взыскании штрафов ГИБДД.

Кредитные обязательства в этот перечень не входят.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Руслан, здравствуйте,

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве», ограничения на пользование специальным правом возможны в случаях:

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требованийо взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

Как видите, задолженности по кредиту в перечне нет.